Десятиклассница из Химок стала самым юным штурманом престижного ралли

Культура и спорт
Альфия Камилова

Фото: [Альфия Камилова]

В Москве прошел второй этап Кубка Российской автомобильной федерации по ралли на классических автомобилях. В соревновании приняли участие порядка 50 экипажей. 15-летняя Кристина Никулина из Химок стала не только самым юным штурманом ралли, но и заняла в соревновании 6-е место в общем зачете.

ПАПА МОЖЕТ

На престижное ралли штурман Кристина приехала не одна, а со своим бессменным пилотом – отцом Максимом Никулиным. Экипаж получил задание, девушка сразу начала изучать дорожную карту.

– Сначала карта была для меня загадкой, а сейчас я довольно легко справляюсь с ней, – говорит девушка. – Но чтобы не терять навыки, регулярно занимаюсь, прошу совета у опытных штурманов.

Несмотря на юный возраст и пол – ведь автомобили больше увлекают сильную половину человечества, Кристина настоящий профессионал с большим опытом.

– Все началось шесть лет назад, когда папа купил «горбатого» (ЗАЗ-965, советский микролитражный автомобиль «Запорожец», модификация с двигателем мощностью 27 л.с. – Прим. ред.) и решил поучаствовать с другом в гонке ретроавтомобилей. Я тоже поехала как пассажир, сидела на заднем сиденье. Через год папа предложил мне занять место штурмана. Впервые мы прошли трассу в Ярославле, заняли 14-е место из 16, но я радовалась, что пришли не последние.

ИНТУИЦИЯ РУЛИТ

Тренировки, выступления, соревнования стали частью жизни семейного тандема. Кристина и Максим Никулины стали все чаще побеждать, а юный штурман научился не только понимать схему, но и чувствовать.

– Иногда я интуитивно знаю, где нужно повернуть, не глядя в программу. Профессиональную программу я начала использовать два года назад, и первая гонка была моим кошмаром. Столько непонятных кнопок, функций, – говорит Кристина. – Теперь это для меня открытая книга.

«Горбатого» Никулины продали в музей, а сейчас выступают на «Жигулях»-тройке 1981 года выпуска цвета золотистой охры. Именно на такой Максим Никулин впервые сел за руль. В этот раз в своей категории «Янгтаймер» Кристина с папой заняли третье место.

Школьница привыкла управлять железным конем, а два года назад решила попробовать себя в качестве наездницы.

– Серьезных профессиональных соревнований по конному спорту у меня еще не было, новый конь Федя появился у меня только в августе, – поясняет Кристина.– Мы еще только начинаем с ним дружить, учимся понимать друг друга, исполнять элементы, с которыми мой первый конь Бамус не справлялся.

– Будущее детей зависит от родителей, потому что они должны не только поддержать начинания детей, но и развивать их способности, – говорит член Общественной палаты Московской области Марина Семенова. – Должны помнить, что дети – это маленькие люди, и давать им свободу выбора. У меня шестеро детей, и каждый выбрал дело по душе. У нас нет насилия по поводу секций и кружков, дети посещают их с огромным удовольствием и добиваются больших результатов.