Эксперт: гандбольная сборная России разгромила принципиального соперника

Культура и спорт
Алексей Даничев/РИА Новости

Фото: [Алексей Даничев/РИА Новости]

Сборная России по гандболу обыграла словаков в Санкт-Петербурге (30:20) и заняла второе место в седьмой отборочной группе Евро-2020. По мнению бывшего наставника сборной и действующего главного тренера «Чеховских медведей» Владимира Максимова, для российской команды это принципиальный соперник.

В заключительной встрече отборочного цикла по четыре мяча на свой счет записали игроки «Чеховских медведей» Александр Котов, Дмитрий Санталов и Сергей Марк Косоротов. Благодаря победе россияне вышли на январский чемпионат Европы со второй строчки в группе, пропустив вперед лишь венгров. Жеребьевка турнира пройдет 28 июня.

– Словаки для нас – соперник принципиальный, поскольку ни с одной командой мы в последние годы не встречались так часто, как с ними, – рассказывает бывший наставник сборной и действующий главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов. – В отборе на Евро-2018 ничья со сборной Словакии стоила нам путевки на турнир. Так что прекрасно, что на этот раз мы смогли победить и в Прешове, и в Санкт-Петербурге. Выделю в составе сборной Сергея Марка Косоротова, которому в день матча исполнилось всего 20 лет. Он уже пару сезонов демонстрирует зрелую игру. Впрочем, вся сборная сыграла отлично – и надежно в защите, и эффективно на краях, и качественно в задней линии.

Напомним, что на Евро сборная России будет бороться за путевку в квалификацию Олимпийских игр.