Еще один подмосковный скульптор предложил увековечить память Дарьи Дугиной и других жертв терактов

Эксклюзив
Культура и спорт
Дарья Дугина / Платонова / Z. Память/vk.com

Фото: [Дарья Дугина / Платонова / Z. Память/vk.com]

Необходимо увековечить память Дарьи Дугиной и других людей, погибших в результате терактов за то, что не побоялись говорить о своих убеждениях, считает Александр Свиязов, известный скульптор, автор нескольких подмосковных проектов (памятники купчихе Мараевой в Серпухове и Петру и Февронии под Зарайском).

«Не обязательно выбирать местом для монумента Можайское шоссе, где был взорван автомобиль Дарьи. Нужно поставить памятник там, где он будет нести наибольшее эстетическое и культурное влияние. Также я считаю, что эту работу необходимо посвятить всем жертвам терактов. В том числе и тем, которые погибли на Украине за свои убеждения. Таких людей немало. Это должен быть собирательный образ, несущий в себе некие ассоциации. Нужно передать ощущение трагедии, когда неожиданно обрывается жизнь смелых, ярких людей, не побоявшихся стоять за правду», – считает скульптор.

Он добавил, что художественный образ должен быть построен на ассоциациях со словом «теракт». Это некий взрыв, волна. Также необходимо запечатлеть жертвенность и смелость Дарьи Дугиной и других героев, чтобы передать память о героях будущим поколениям.

«Это должен быть героический образ тех, кто не побоялся бороться за правду. Для того, чтобы углубиться в тему и осмыслить ее, должно пройти время», – говорит Свиязов.

Напомним, всю страну потрясло убийство 29-летней российской журналистки и политолога Дарьи Дугиной. Автомобиль девушки взорвали около поселка Большие Вяземы под Одинцовом. Дарью похоронили на кладбище в Московской области. Президент России Владимир Путин посмертно наградил журналистку орденом Мужества, который передали ее семье на церемонии прощания.

За работу над памятником, посвященным Дугиной, также готов взяться и известный подмосковный скульптор Александр Рожников.