Это не наши: четыре объекта в Подмосковье, которые не отличить от НЛО

Культура и спорт
zaha-hadid.com

Фото: [zaha-hadid.com]

Сообщество уфологов России выступило с предложением помечать специальными знаками аномальные зоны Подмосковья. Предупреждающие таблички появятся в местах, где жители Московской области видели пришельцев или какое-либо проявление активности внеземных цивилизаций. Но пока некоторые места региона только претендуют на то, чтобы получить специальную НЛО-метку, в Подмосковье уже сейчас можно увидеть, а в некоторых случаях даже посетить четыре «космических» корабля.

Что: торговый центр-корабль «5 планет»
Где: г.о. Мытищи, Дмитровское шоссе

Идея создания необычного комплекса возникла три года назад. Еще по первым эскизам будущий торговый центр начали сравнивать с фантастическим летательным аппаратом, совершившим экстренную посадку в подмосковных полях. Официальное «приземление» состоялось 23 декабря 2018 года, когда здание торгового центра было полностью введено в эксплуатацию.

Что: особняк-космолет
Где: поселок Барвиха

Неудивительно, что самый стильный НЛО-объект в Московской области расположился именно в Барвихе. Принадлежит особняк на Рублевском шоссе миллиардеру Владиславу Доронину. Построила футуристичный дом в 2012 году известный иракский архитектор Заха Хадид. Главная особенность дома – в нем нет ни одного угла в 90 градусов. А так называемая «капитанская рубка» дома-корабля служит смотровой площадкой, с которой открываются живописные виды на местные сосновые леса.

Что: летательный аппарат «ЭКИП»
Где: Государственный военно-технический музей (село Ивановское)

По некоторым данным, секретный летательный аппарат, который жители деревни Протасово спокойно могли принять за НЛО, испытывали на рубежах 80-х и 90-х годов в лесах вокруг Красноармейска. Полное название чуда инженерии звучит как амфибийный высокоэкономичный летательный аппарат нового типа «ЭКИП» (сокр. от: экология и прогресс. – Прим. ред.). Разрабатывался проект совместно Саратовским авиационным заводом и РКК «Энергия» имени Королева. Предполагалось, что необычный аппарат сможет одинаково успешно передвигаться как по небу, так и по воде. Функции задумывались разные, в том числе и пассажирские перевозки. Но в 2001 году разработку закрыли. По информации от сотрудников музея в селе Ивановское, у них сохранился единственный оставшийся «ЭКИП».

Что: кафе – летающая тарелка
Где: г.о. Щелково, деревня Протасово

Первые сообщения о неопознанных летающих объектах над деревней Протасово начали появляться еще в начале 90-х годов прошлого века. В 2003 году российские уфологи присвоили данной местности загадочное звание аномальной зоны. Но прямых подтверждений о внеземных гостях все не было. Тогда предприниматель Александр Пяткин решил действовать на опережение и построил в 2015 году на обочине Фряновского шоссе собственную летающую тарелку. По задумке в ней планировалось открыть кафе, а тема НЛО должна была стать местным брендом. Однако жителям изюминка не приглянулась, да и сообщения о появлении новых неопознанных объектов в небе сошли на нет. Появилась версия, что загадочными пятнами на небе, которые тут неоднократно наблюдали в 90-х, могли быть секретные летательные аппараты. Однако уфологи не унывают: в пустующей тарелке они планируют организовать исследовательский центр по изучению аномально активной зоны Протасово – Огуднево – Душоново.

– Знакомство с историей в вузах начинается же с курса «Легенды и мифы Древней Греции». Так почему бы людям, увлеченным внеземными цивилизациями, не предложить места Подмосковья, связанные с загадочными, пусть и не подтвержденными документально, явлениями? – сказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов. – Опять же это будет способствовать изучению региона и развитию туризма.