Фехтовальщица Егорян ответила критикам по-своему

Культура и спорт
Григорий Сысоев/РИА Новости

Фото: [Григорий Сысоев/РИА Новости]

Сразу три медали – по одной каждого достоинства – завоевали подмосковные спортсмены на чемпионате мира по фехтованию, который завершился в Будапеште. Яна Егорян, Татьяна Андрюшина и Дмитрий Жеребченко внесли весомый вклад в победу сборной России в общем зачете турнира.

ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ – ЗА КОМАНДУ

Больше всего внимания болельщиков по традиции было приковано к Яне Егорян. Две золотые медали, завоеванные на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, превратили саблистку из Химок в самую узнаваемую фехтовальщицу страны. Егорян и сама приложила руку к росту своей популярности, регулярно участвуя в фотосессиях и публикуя комментарии в социальных сетях. Такая активность спортсменки даже вызвала недовольство наставников сборной, которые предпочли бы, чтобы их подопечная целиком сосредоточилась на тренировках.

Дело в том, что после триумфа в Бразилии Яна не добивалась ярких успехов в индивидуальных соревнованиях на мировом уровне. Виной тому были и травмы, которые начали преследовать фехтовальщицу. Однако, оставаясь без наград в личном первенстве, подмосковная спортсменка с огромным запалом выступала в составе сборной России, помогая ей завоевывать медали в командных соревнованиях. Так произошло и в Будапеште.

Одолев в поединках на выбывание сборные Китая и Италии, россиянки в борьбе за золото сошлись с соперницами из Франции. Эта схватка была очень принципиальной еще и потому, что стала повторением финала прошлогоднего чемпионата мира. Француженки тогда оказались сильнее, и наша команда горела желанием взять реванш. Возможно, именно дополнительная мотивация помогла ей добиться победы – 45:40.

– Это правда, мы держали в голове прошлогоднее поражение от француженок, – призналась Яна Егорян. – Когда стало известно, что именно они будут соперницами в финале, команда обрадовалась. Мы с девочками сказали друг другу: «Второго поражения не допустим, на этот раз золотая медаль будет нашей». В итоге тренерам даже не пришлось дополнительно настраивать нас на этот бой.

НЕЖДАННАЯ БРОНЗА ЖЕРЕБЧЕНКО

Очень близко к золотой медали была и Татьяна Андрюшина в составе сборной страны по фехтованию на шпаге. Вместе с подругами по команде она также вышла в финал, где соперницами россиянок стали представительницы Китая. В итоге судьбу чемпионского титула решил всего один укол. Его сумели нанести китаянки, которые выиграли – 29:28.

Дмитрий Жеребченко смог добиться большого успеха в личном первенстве, завоевав бронзовую награду в соревнованиях рапиристов. Перед началом боев в него мало кто верил, фаворитами в этой дисциплине были другие спортсмены.

– Если бы кто-нибудь перед началом турнира сказал, что Жеребченко будет сражаться за медаль, я бы рассмеялся, – рассказал знаменитый подмосковный фехтовальщик, а ныне главный тренер сборной России Ильгар Мамедов. – Однако Дмитрий проявил себя просто блестяще, нанеся соперникам 60 уколов и пропустив только 12. Он был способен на большее и в полуфинале, но не выдержал психологического давления. Изменил своей манере ведения боя и потому проиграл.

Некоторым утешением Жеребченко может служить тот факт, что уступил он будущему чемпиону мира Энцо Лефору из Франции. Ценность же его бронзовой медали станет понятна через несколько дней, когда эмоции окончательно улягутся.