Фестиваль «Московское небо» обосновался в Подмосковье

Культура и спорт
Денис Трудников/Подмосковье сегодня

Фото: [Денис Трудников/Подмосковье сегодня]

Спустя четыре года после премьеры фестиваль музыки и воздухоплавания «Московское небо» получил второе рождение. Из столицы событие переместилось на аэродром в деревне Черное городского округа Балашиха и отныне обещает стать ежегодным. За фигурами высшего пилотажа, воздушными боями и гонками дронов наблюдали корреспонденты «Подмосковье сегодня».

УНИКАЛЬНАЯ ЛОКАЦИЯ

Впервые фестиваль «Московское небо» прошел в 2014 году. С тех пор создатели мечтали повторить мероприятие, но не могли определиться с местом. Наконец решение было найдено: аэродром Московского авиационно-ремонтного завода ДОСААФ в деревне Черное.

– Мы полтора года выбирали площадку и пришли к выводу, что эта локация уникальна, – признался продюсер «Московского неба» Адриан Хмельницкий. – Во-первых, это действующий аэродром, здесь есть взлетно-посадочная полоса длиной 900 м, которая может принимать малые суда. Во-вторых, для нас открыто небо, и мы можем катать зрителей на воздушных шарах и устраивать гонки на дронах. К тому же здесь развитая инфраструктура и хорошая транспортная доступность. Надеемся, здесь мы запустим наш ежегодный формат.

Глава Балашихи Сергей Юров во время посещения фестиваля подтвердил, что «Московское небо» получит постоянную прописку на территории городского округа. Также, по его словам, на базе завода планируется организовать курсы авиационного моделирования и пилотажные курсы.

ПЕРВЫЙ В РОССИИ

На территории свыше 70 га было разбито шесть тематических площадок, посвященных передовым достижениям в области летной робототехники, авиамоделирования и авиационного спорта. Благодаря этому «Московское небо» стал первым в России фестивалем, где были представлены практически все существующие классы авиамоделей: от метательных планеров и бумажных самолетов до реактивных моделей, развивающих скорость до 250 км/ч.

Зрители смогли посетить выставку ретросамолетов и вертолетов, понаблюдать за воздушными сражениями моделей, которые являются точными копиями боевых самолетов, посетить мастер-классы и лекции от асов. Кроме того, публике представили невероятное шоу от пилотажной группы Rusjet. Эти радиоуправляемые модели с реактивными двигателями, стоимость каждой из которых достигает 50 тыс. евро, сложно отличить от настоящих бортов.

На фестивале также прошла первая в России гонка дронов Moscow Sky Dron Racing. Организаторы привезли сюда самых быстрых пилотов планеты из Кореи, Швейцарии, Чехии, Казахстана, Беларуси, Арабских Эмиратов и России.

Хедлайнерами музыкальной части фестиваля стали певец Трофим и группа «Чайф».