Финляндия обвинила МОК в пророссийской позиции

Культура и спорт

Фото: [EPA/ТАСС]

Председатель Олимпийского комитета Финляндии Ян Вапаавуори заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) всегда придерживался пророссийских позиций.

Вапаавуори уверен, что рекомендация МОК международным федерациям отстранить россиян от участия в соревнованиях, которая последовала сразу после начала специальной военной операции, стала результатом давления некоторых стран и федераций.

При этом международные федерации принимали решение об отстранении россиян или допуске на определенных условиях уже после заявления МОК.

28 марта международный комитет рекомендовал федерациям вернуть к соревнованиям в нейтральном статусе тех российских атлетов, которые не выступали в поддержку спецоперации.

Этой рекомендации последовали не все организации. Так, Международная федерация лыжного спорта продлила отстранение россиян. Таким образом, впервые в истории возникла дискриминация не только по национальной принадлежности, но и по видам спорта.

«Я по-прежнему оптимистичен в своей надежде на то, что российские и белорусские спортсмены не будут допущены на Олимпиаду в Париже. С другой стороны, есть явные признаки того, что Россия сама не захочет участвовать, потому что условия МОК по допуску на соревнования очень жесткие», – цитирует Вапаавуори Ilta-Sanomat.

Поделиться