Футбольная лига Подмосковья станет первой в России, где введут видеопомощника судьи

Культура и спорт
BAS CZERWINSKI/EPA/TASS

Фото: [BAS CZERWINSKI/EPA/TASS]

Один из трендов мирового футбола последнего времени – введение так называемой системы VAR (Video assistant referee – видеоассистент судьи) – будет работать теперь и в Московской области.

В случае возникновения спорных ситуаций арбитр по ходу матча может остановить игру и самостоятельно посмотреть тот или иной эпизод, чтобы принять верное решение.

По системе VAR отменяют или, наоборот, засчитывают голы, определяют положение «вне игры» и прочее. Теперь сомнительных решений станет куда меньше. С нынешнего сезона систему VAR планируют запустить в Российской Премьер-лиге, но это, конечно же, профессиональный турнир.

А вот Футбольная лига Подмосковья, которая охватывает 120 команд из 10 городов области, станет первым в нашей стране любительским чемпионатом, где введут видеоповторы для судей.

– Почти все наши матчи записываются на видео, поэтому нам не составит большого труда системно давать арбитрам возможность пересматривать спорные моменты, – говорит организатор Футбольной лиги Подмосковья (ФЛП) Александр Рогоза. – Более того, периодически мы такой метод тестировали в предыдущие годы. По просьбе судьи оператор мог прямо во время матча отмотать эпизод на нужное время. Теперь же принцип VAR будет закреплен в регламенте турнира.

По словам Рогозы, капитаны команд будут иметь возможность попросить судью остановить снимающийся на видео матч и пересмотреть эпизод. В Регламенте будет закреплено, что каждый капитан сможет обращаться с такой просьбой только один раз за игру – чтобы не сбивать затяжками темп встречи.

Полноценно система VAR дебютирует в рамках Футбольной лиги Подмосковья на турнире в Мытищах. 10 августа здесь стартует Осенний сезон 2019 года. Далее пройдут чемпионаты в Красногорске, Люберцах, Ивантеевке, Долгопрудном, Дзержинском и других городах. Победители городских турниров в конце сезона встретятся с сильнейшими командами других городов. Действующий обладатель областного Кубка чемпионов ФЛП – команда «Инферно» (Долгопрудный).

Напомним, что Футбольная лига Подмосковья существует с 2015 года. Турнир является лауреатом губернаторской премии «Наше Подмосковье» за развитие массового спорта.