Где и как поиграть в керлинг в Московской области

Культура и спорт
Спортивный комплекс «Дмитров»/vk.com

Фото: [Спортивный комплекс «Дмитров»/vk.com ]

Даже экстремальные зимние виды спорта в нашей стране не такая уж редкость. На сноуборде, снегоходе или горных лыжах катались многие. Совсем другое дело – керлинг. Для этой игры требуется целая гора редкого инвентаря и специально расчерченная ледовая площадка. Такая есть в Дмитрове, и на ней могут покатать камни не только профи, но и любители.

ДМИТРОВ – ЦЕНТР

Смотреть керлинг по телевизору довольно скучно. Игру называют «шахматами на льду», и от нее зевают даже страдающие от бессонницы. Но совсем другое дело – играть в керлинг самому. Это состязание на точность и стратегию. Эмоций во время партий тоже хватает.

Приобщиться к шотландской забаве на профессиональном льду можно на севере Подмосковья. В Центре фигурного катания и керлинга тренируются даже члены сборной.

«У нас зал с четырьмя дорожками элитного уровня, – рассказывают в центре. – Профессионалы занимаются в отдельное от любителей время. При желании любой может к нам приехать и поучиться. Весь инвентарь выдаем, инструкторы есть».

Спортивный центр в Дмитрове – находка даже для профессионалов. В большинстве мест время на керлинг выделяют «по остаточному принципу»: если на площадке не проходит массовых катаний или тренировок хоккеистов, дают «побаловаться» керлингистам.

Профессиональная площадка в регионе есть в олимпийском центре «Новогорск», но туда любителям не попасть. Раньше камни катали и в конькобежном центре «Коломна», но сейчас такой возможности нет. Так что Дмитров стал единоличным центром профессионального керлинга в Подмосковье. Как рассказывают в пресс-службе Министерства физической культуры и спорта Московской области, в городе сильная школа, по меркам России. В Краснодарском крае проходил чемпионат России среди смешанных пар. В нем приняли участие целых четыре подмосковных дуэта. Кроме того, год назад на Олимпиаде в Пекине одним из лучших в нашей мужской сборной был подмосковный керлингист Антон Калалб.

ИГРАЮТ НА ОЗЕРЕ И НА ТРАВЕ

Менее профессиональная локация для керлинга – комплекс парков «Дикие белки» в деревне Оксино под Чеховом. Здесь состязаются на замерзшем озере. О профессионализме в таких условиях можно забыть, но для веселой игры условия приятные. Правда, сейчас в парке сообщили, что из-за погодных условий на лед гостей временно не пускают.

Любопытно, что в аналог керлинга можно сыграть и в отсутствие льда. В подмосковном клубе «Завидово» несколько лет назад придумали керлингольф. В этом командном виде спорта нужно подвинуть мячик для гольфа как можно ближе к лунке. Разрешается попадать в мячи соперников.

словарь

Керлинг – это древняя забава, пришедшая к нам из Шотландии. Для победы необходимо точно запускать по льду тяжелый гранитный камень в размеченный на льду круг (дом). В идеале еще и выбить оттуда камни соперника. Броски команды совершают по очереди. А щетками игроки натирают лед перед катящимися камнями, чтобы перед ними образовывалась водная поверхность. По ней снаряд может скользить дальше и менять траекторию.