Гештальт-терапевт Розенберг назвала причины поселения актеров в доме престарелых

Культура и спорт

Фото: [©Евгений Биятов/РИА Новости]

В последнее время нередко появляются сообщения о том, что дети знаменитостей отправляют своих родителей в дома престарелых, чтобы завладеть их имуществом. Гештальт-терапевт Любовь Розенберг рассказала, насколько это соответствует действительности. Об этом сообщают «Дни.ру».

По ее словам, для многих людей забота о пожилых родственниках является непосильной ношей, а в спецучреждениях они могут получить заботу и уход намного лучше.

При этом стоит помнить, что пожилые родственники могут испытывать стресс и депрессию, находясь в незнакомой среде и без близких людей.

Розенберг подчеркнула, что Леонид Куравлев нуждался в медпомощи после смерти жены, которую так и не смог пережить. Поэтому решение детей поселить его в пансионате было правильным, тем более они регулярно его навещали.

Психолог также пояснила, что отношения с пожилыми родителями при наличии у них расстройств личности построить еще сложнее. Так произошло со Светланой Светличной, которую сын и невестка отселили в отдельную квартиру, где она остро чувствовала свое одиночество. Однако ее сын утверждал, что светличная страдает деменцией и наговаривает на родных, что заставило родных нанять ей сиделку.