Хоккей на озере, футбол на снегу: чем удивит «Фестиваль зимних видов спорта» в Балашихе

Культура и спорт
Пресс-служба Администрации г.о. Балашиха

Фото: [Пресс-служба Администрации г.о. Балашиха]

По всему региону этой зимой проходят сотни спортивных состязаний. В городском округе Балашиха самые значимые события зимы объединили в фестиваль длиной в полтора месяца. До конца февраля любителям и профессионалам предлагают сыграть в хоккей, бенди (хоккей с мячом) и футбол на снегу. Хватает и экзотических забав – от костюмированного спуска с горы до спортивного ориентирования на лыжах. Рассказываем подробности.

Впервые «Фестиваль зимних видов спорта» прошел в Балашихе в прошлом году. Его организаторы объединили главные турниры муниципалитета в один большой ивент. Так жителям региона проще узнавать обо всех спортивных событиях, а организаторам – сообщать об изменениях в программе фестиваля широким массам. Все мероприятия фестиваля проходят под брендом регионального проекта «Зима в Подмосковье».

«Мы серьезно расширили программу прошлого года, – рассказывает начальник управления по физической культуре, спорту и работе с молодежью администрации г.о. Балашиха Никита Тарасевич. – Например, год назад у нас прошли соревнования по скоростному спуску на лыжах только для детей-спортсменов. Теперь мы добавили к этому событию элемент фана. На «Лисьей горе» проведем массовый спуск 19 февраля. Будет тусовка и синхронный заезд, покататься с горы на лыжах и сноубордах смогут любители всех возрастов».

На некоторые мероприятия в календаре фестиваля необходимо регистрироваться, как на ближайший Кубок Балашихи по лыжным гонкам (29 января). Но до масс-стартов допускают и без заявок. На показательные выступления фигуристов 10 февраля допустят только в качестве зрителей. Все ивенты «Фестиваля зимних видов спорта» объединяет то, что они бесплатные и доступны даже жителям других регионов.

«Обо всех событиях можно узнать в соцсетях спорткомитета Балашихи, – добавляет Никита Тарасевич. – Анонсы соревнований обычно появляются за три-пять дней. Всего в программе до конца зимы 40–50 мероприятий. Какие-то появляются в графике внезапно. Например, если жители просят больше лыжных гонок, можем спонтанно провести».

Гордость фестиваля – турнир по дворовому хоккею для мужчин-любителей. Заявиться на него может команда из любого города. Чемпионат носит неофициальное название «Зимняя классика», и на него, скорее всего, приедут даже легенды хоккея. Вячеслав Фетисов сыграет с местными любителями. Турнир собираются провести на водоеме. Играть будут по правилам понд-хоккея: в командах на площадке по четыре игрока без вратарей, шайбу забивают в небольшое отверстие. Регистрация скоро откроется, и оформить можно будет команду из любого города. Если у вас нет единомышленников, все равно подавайте заявку. Из хоккеистов-одиночек также соберут сборные.