Художник предложил провести в Подмосковье каменный флешмоб

Культура и спорт
Химки/vk.com

Фото: [Химки/vk.com]

Художник, работающий под псевдонимом Жан Посижу, задумал необычный флешмоб вместе с жителями Химок. Он собирается выложить яркую огромную мозаику из плоских камней. Для этого Жан просит каждого жителя найти на улице плоский камень, изобразить на нем любой рисунок, «какой душа пожелает», а после прийти в указанное место и время и просто вложить свой камень в общую мозаику. В качестве примера художник уже разрисовал несколько камней и разместил их на углу одного из домов в Химках.

– Люди не проходят мимо, останавливаются и интересуются, поэтому уверен, что большая мозаика может стать достопримечательностью города, – говорит Жан. – Но для размещения объекта нужно получить соответствующие разрешения от администрации, иначе фреску просто снимут. Я уже подготовил презентацию проекта, готов к диалогу, жду реакции.

Местом для будущей мозаики Посижу планирует выбрать одну из трансформаторных будок в городе.

– Их много в парках и скверах, и фреска на них никому не будет мешать, – добавляет художник. – Думаю, что если откликнется человек 20 и мы получим все разрешения, то можно будет запускать флешмоб. Либо мы будем раскрашивать камни на месте, либо каждый принесет их из дома уже раскрашенными.

Отметим, что многим жителям идея художника пришлась по душе.

– По мне – хорошая идея. Фасады наших домов в чудовищных разноцветных заплатах из-за ежегодного подкрашивания. Пусть лучше камешками фасад украсят. Каждый по камешку – и город краше, – считает местная жительница Изабелла Дубовицкая.

Как рассказал Жан, в искусстве он себя пробует уже около 5 лет. Практиковал разные стили и направления, от написания картин до изготовления открыток из мусора. Ему же принадлежит еще один необычный проект в Химках – размещение на стенах домов небольших деревянных динозавров с надписями. Автор артмоба отметил, что инициатива с динозаврами – часть большой социальной акции, направленной на развитие детей. При этом подробности Жан Посижу раскрывать отказался.