Идите в баню! Пять причин посетить фестиваль здорового образа жизни под Каширой

Культура и спорт

Любители попариться в баньке знают об этом фестивале не понаслышке. В этот уикенд под Каширой проходит уже десятый по счету Международный фестиваль «Банный Спас». Испытать на себе 10 видов бань, полетать на воздушном шаре, поучаствовать в традиционных русских забавах – и это далеко не все, чем можно будет заняться на берегу Василькового озера.

ПРИЧИНА 1. ВДАРИТЬСЯ В ЗОЖ

Попариться в бане – мечта половины сказочных героев и современных городских жителей. Так что рай – близко. Самое сложное на фесте – выбрать парилку из 10 видов: бани-юрты, бани-палатки, шатровая на плаву, горячие чаны с травами… Более 50 опытных парильщиков с опахалами и вениками проведут сеансы чистоты‎ как для групп, так и индивидуально. Расслабляющие массажи и телесные практики тоже будут. На мастер-классах расскажут о банных традициях на Руси, обучат банному искусству, расскажут об особенностях бань для будущих мам. А приглашенные врачи всецело посвятят вас в знания о ЗОЖе.

ПРИЧИНА 2. КОНИ, МОДА, ПЕСНИ У КОСТРА

– Весь наш фестиваль – интерактивная программа, – уверен организатор «Банного Спаса»‎ Василий Ляхов.

Семьи с детьми смогут отдохнуть по полной: аниматоры будут развлекать малышей квестами и представлениями. Вместе со взрослыми ребята смогут научиться плести венки, мастерить сувениры из бересты. Мужчины проверят свою богатырскую силу в молодецких забавах, а женщины – посекретничают о банной моде – да, есть и такая! Тут же запланировано конное шоу с купанием, так что можно будет полюбоваться красотой скакунов и мастерством их наездников. Вечером гости смогут оторваться на концерте под этническую и казачью музыку, посмотреть салют и голосить народные песни у костра.

ПРИЧИНА 3. ПОЛЕТЫ НАЯВУ

Увидеть фестивальную площадку с высоты птичьего полета можно на воздушном шаре. Для безопасности его будут спускать и поднимать на веревке. А если позволит погода, желающие смогут полетать ранним утром над окрестностями.

– Когда ездишь по земле – это одна история, а сверху посмотришь – сразу карта расстилается, – так описывает полеты Василий.

Из Тулы планируют привезти старинную русскую ладью, чтобы пройти 2 км по кристальной воде реки Сытинки. Желающим поплавать стоит взять с собой купальные костюмы.

ПРИЧИНА 4. НАКОНЕЦ РАССЛАБИТЬСЯ

«Банный Спас» – это концентрация здорового образа жизни. Фестиваль проходит на экологически чистой территории Подмосковья рядом с земляничной поляной. Организаторы в шутку называют ее ​​«зоной трезвости». Так что можно лицезреть красоты, отдыхать и наконец отпустить мысли и проблемы. Если планируете остаться на ночь, на охраняемой территории подготовлено место для палаточного лагеря, но инвентарь для ночевок нужно привезти с собой. Если предпочитаете спать с комфортом – в 10 минутах езды есть гостиницы. Для проголодавшихся участников обустроено кафе, но можно запастись горелкой и едой, чтобы готовить самостоятельно.

ПРИЧИНА 5. «БАННАЯ ДУМА»

На фестиваль ежегодно приезжают как банные специалисты, так и новички. В этот раз решили провести «конференцию» по обмену опытом.

– «Банная дума» – это не строгий симпозиум. Посидим, подумаем, разберем строительство бани, сам процесс веникования, – планирует Василий. – Этот фестиваль точно будет круче, чем предыдущие!