Икону «Троица» Рублева выставят в Храме Христа Спасителя

Культура и спорт

Фото: [© РИА Новости]

Икону «Троица» русского живописца Андрея Рублева на две недели выставят в Храме Христа Спасителя в Москве, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Министерство культуры РФ.

В ведомстве отметили, что в храме работа пробудет до 4 июня, после чего будет направлена на реставрацию.

«Далее иконе предстоит плановый процесс реставрации и консервации силами ведущих специалистов», – сообщили в Минкульте России.

В ведомстве также отметили, что сейчас прорабатываются все необходимые меры по обеспечению сохранности древнего памятника.

15 мая президент России Владимир Путин принял решение передать икону «Троица» Рублева Российской православной церкви (РПЦ). Патриарх Кирилл распорядился выставить икону для «общенародного поклонения» в Храме Христа Спасителя. После этого памятник культуры передадут в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде.

Летом 2022 года икона была временно размещена в Свято-Троицкой лавре. Она была защищена стеклянным саркофагом. Потом картину передали в Третьяковскую галерею. Реставраторы сообщали, что транспортировка «Троицы» может значительно повлиять на состояние иконы. Искусствоведы отмечали, что на ней видны трещины на красочном слое. Реставраторы протестовали против любой транспортировки исторического памятника.

Православные верующие давно обращались к главе государства с просьбой, передать икону «Троица» церкви.

Поделиться