Инновационный проект по спортивному ориентированию появился в городском округе Химки

Культура и спорт
пресс-служба администрации г.о. Химки

Фото: [пресс-служба администрации г.о. Химки]

В парке «Дубки» Химкинского горокруга открылась первая трасса по спортивному ориентированию. Этот вид спорта вновь набирает обороты, желающих проверить свои силы и пройти запутанный маршрут, имея только карту и компас или смартфон, становится все больше.

Химкинский проект - это лабиринт, разработанный по инновационному проекту Московской областной Федерации спортивного ориентирования. Разработчики постарались выстроить маршрут так, чтобы трасса была доступна как новичкам, так и опытным спортсменам. Возраст тоже не ограничен.

Протяженность трассы тоже можно выбирать по своим силам - от 900 м до 2 км.

Задача участника - пройти все контрольные точки маршрута за минимальное время и кратчайшим путем.

Уже в первый день запуска проекта трассу прошли более ста человек.

Президент Московской областной Федерации спортивного ориентирования Дмитрий Грачев назвал прохождение трассы «удивительным приключением».

«Мы очень ждем открытия других стационарных трасс в парках им. Величко, «Подрезково» и «Экоберег», - сказал Грачев. Дистанции по спортивному ориентированию в химкинском парке «Дубки» доступны круглосуточно.

«Стационарные трассы ориентирования в парках городского округа Химки» - это часть проекта «Парки Подмосковья». Их главная цель - знакомство жителей с этим видом активности.