Иностранные фильмы исчезают из афиши. Что теперь будут показывать в подмосковных кинотеатрах?

Культура и спорт

Крупнейшие киностудии (Disney, Warner Bros, Universal, Paramount) объявили о приостановке поставок своих фильмов в российские кинотеатры. Теперь нам не светят такие ожидаемые блокбастеры года, как «Бэтмен» или «Доктор Стрэндж». Стоит ли кусать локти подмосковным киноманам? Вместе с директором «Креативного бюро «Регион» (бывшее «Мособлкино») Евгением Сарамудом выясняем, какая кино-альтернатива возможна.

БЕЗ ПАНИКИ

Сразу отметим, что иностранные фильмы окончательно от нас никуда не делись. Российские компании обладают действующими правами на демонстрацию ряда проектов.

– На сегодняшний день, помимо российских премьер, кинотеатрам предлагаются и новинки зарубежного производства. Например, 10 марта стартовал показ американского остросюжетного триллера «Наемник» и китайского фильма ужасов «Потустороннее», – говорит Евгений Сарамуд. – Среди ближайших премьер марта: мультфильм совместного производства России, Германии, Турции и Ирана «Мальчик-дельфин», французская мелодрама «Утраченные иллюзии», американский триллер «Взаперти», анимационный фильм «Золушка и тайна волшебного камня» и другие.

Киноаналитики считают, что российского кино станет больше, в том числе за счет возврата на экраны громких премьер прошлых лет.

– Кинотеатрам предлагаются фильмы, которые пользуются особенной любовью у россиян, – рассказывает Евгений Сарамуд. – Компания «Наше кино» выпустит в прокат золотую коллекцию фильмов компании СТВ. Так, с 24 марта на экраны выйдут культовые картины «Брат» и «Брат 2», с 7 апреля повторно стартует блокбастер «Салют-7» Клима Шипенко. «Централ Партнершип» планирует выпустить ранее показанные «Холоп», «Движение вверх», «Батя» и другие.

Специалист добавляет: перевыпускаться будут и зарубежные фильмы. Повторно выходит фильм «Отец» с Энтони Хопкинсом, а также картина «Еще по одной».

ЧТО ВПЕРЕДИ

Пока зрители ждут российские новинки, стоит обратить внимание на кинофестивали:

– 16 марта в Московской области стартует Всероссийская акция «Открытая премьера», которая проводится ежегодно в рамках Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, – рассказывает Сарамуд. – В подмосковных культурно-досуговых учреждениях пройдут бесплатные показы новейших короткометражных мультфильмов отечественных авторов. С 1 по 21 апреля пройдет традиционный для Подмосковья ежегодный Фестиваль анимационного кино «Весенний мультипарад», заявки на участие в котором мы уже начали принимать. Все показы проходят на бесплатной основе. Оба проекта проводятся «Креативным бюро «Регион» совместно с учреждениями культуры Подмосковья при поддержке Министерства культуры Московской области.

Кроме того, в культурно-досуговых учреждениях «Регион» на регулярной основе проводит бесплатные показы. Упор делается именно на популяризацию отечественного кино, особое внимание уделяется работе с молодежью: ребятам показывают военно-патриотические, исторические, просветительские фильмы, контент по профилактике вредных привычек, антитеррористической безопасности.

кстати

Московская область – один из самых популярных регионов для съемок. Пять лет функционирует региональная кинокомиссия, которая помогает киношникам согласовывать съемочный процесс и искать локации. С каждым годом заявки только растут: в 2021 году их было 218, тогда как в 2020 году – 81. Текущая ситуация запросов на съемки не уменьшила. По состоянию на 10 марта получено 31 обращение, из них 10 – в марте.

Евгений Сарамуд, директор ГАУК МО «Креативное бюро «Регион»

– На сегодняшний день доля зарубежных картин в прокате подмосковных кинотеатров в общей сложности составляет более 50%, однако тенденция на увеличение доли российского кино, безусловно, прогнозируется.