Истра готовится принять участников фестиваля «Сыр. Пир. Мир»

Культура и спорт
константин семенец

Фото: [константин семенец]

Один из крупнейших гастрономических праздников России пройдет в начале августа в деревне Дубровское под Истрой на территории сыроварни Олега Сироты. Окончательный список участников шестого фестиваля «Сыр. Пир. Мир» организаторы смогут объявить в ближайшие дни.

– На «Сыр. Пир. Мир» приезжают около 50 регионов со всей страны, – отметили в пресс-службе регионального Министерства культуры и туризма. – Обычно фермеры заранее готовятся к этому фестивалю, некоторые даже придумывают новые сорта сыров, чтобы презентовать их в Истре и принять участие в конкурсе на звание лучшего сыродела. Это один из самых любимых фестивалей у жителей нашего региона. Поэтому правительство Московской области старается каждый следующий фестиваль сделать лучше, комфортнее. Парковки, навигация – все это в полном распоряжении наших гостей.

За годы проведения из формата крупной ярмарки фестиваль вырос в масштабное событие, объединяющее на одной площадке представителей сельского хозяйства, бизнеса и культуры. На «Сыр. Пир. Мир» приезжают семьями не только за вкусным сыром, свежим хлебом и качественным крымским вином. Ежегодно здесь под открытым небом царит дружественная теплая атмосфера, выступают музыканты, организуются яркие фотозоны с сеновалами и цветами.

В прошлом году гостей привлекла выставка сельскохозяйственной техники и ярмарка ремесел. Пока родители торговались за головку крафтового сыра с плесенью или спорили, чем наша моцарелла лучше испанской, дети могли вырезать из дерева игрушки, учиться лепить из глины или оценить масштабы тракторов и комбайнов, выставленных на природе во всей красе.

В прошлом году за четыре дня фестиваль посетители 200 тыс. человек. В этом году главный организатор и вдохновитель проекта Олег Сирота решительно настроен побить этот рекорд.