Как поймать гигантского амура? Рыбаки поделились секретами знатного улова

Культура и спорт
из личного архива Виктора Астахова

Фото: [из личного архива Виктора Астахова]

На днях пользователи пабликов были потрясены фотографиями, которые выложил солнечногорский рыбак Виктор Астахов. На них он держит огромную рыбину – белого амура весом почти 10 кг! Гигант был пойман на озере Сенеж, взвешен и отпущен обратно. Такая удача выпадает не каждый день. Мы узнали о секретах знатного улова и методах спортивной рыбалки.

СГУЩЕНКА ДЛЯ АМУРА

К поимке белого амура солнечногорские рыбаки готовились несколько дней. Изучали локации на Сенеже, решали, какие прикормки будут использовать. Амур здесь выходит на мелководье со стороны набережной.

– Важно знать, как дома сварить прикормку для амура. Мы купили 10 кг крупных зерен кукурузы и несколько килограммов специальной рыболовной конопли, – выдает секреты Виктор Астахов. – Добавили сгущенку и сухое молоко – амур это очень любит. А потом смешали с пшеном. Получилась крупная фракция. В нее добавили немного клубничной прикормки для аромата.

Днем рыбаки приехали на озеро и с берега начали забрасывать большое количество прикормки. На каждый крючок насадили два зерна консервированной кукурузы. Ночью клев был такой, что не успевали перезабрасывать фидеры. Под утро раздался долгожданный писк электронного сигнализатора. Затем в течение получаса рыбаки выводили огромный улов, сломав два сачка. В конце концов гигант устал бороться, дал себя сфотографировать и был отпущен в водную стихию.

ПОЙМАТЬ И ОТПУСТИТЬ

Виктор Астахов – настоящий энтузиаст, 90% его времени занимает рыбалка. Мужчина трудится в рыболовном магазине деревни Дурыкино администратором и продавцом-консультантом. Два-три раза в неделю с друзьями выезжает на ловлю. Они последователи спортивного метода, который в последние годы набирает обороты: рыбу ловят, взвешивают, фотографируют и отпускают обратно.

– Приятно, что в Солнечногорске регулярно ловят рыбу спортивным методом. После поимки губу ей обрабатывают специальными средствами, которые продаются в аптеках. Также используют безопасные крючки – безбородые. У них почти совсем нет заусенца, и его еще дополнительно подтачивают. Такие снасти легко вытаскиваются, не травмируя ткани. Затем рыбу бережно отпускают, и она живет дальше, – рассказал Виктор.

На озере Сенеж попадаются амуры и большего размера. На днях, по словам Виктора Астахова, поймали рыбину весом 15 кг, но сфотографировать улов рыбакам было нечем. На пруду в деревне Каргашино под Серпуховом клюет карп, линь, сом, осетр, щука, толстолобик и белый амур.

– У рыбы меняется настроение, как у человека, в связи с погодой и атмосферным давлением. Нет настроения – клевать ни за что не будет, – говорят администраторы местной рыболовной базы. – А вообще хищники – щука, сом, окунь – хорошо ловятся на нашем озере на воблера. Им трудно не среагировать на эту несъедобную снасть из дерева, пластмассы или металла, имитирующую движения раненой или больной рыбы.

Лучшие места для бесплатной рыбалки в Московской области