Козочки из Дмитрова победили в конкурсе «Село в фокусе»

Культура и спорт
Виктория Косолапова

Фото: [Виктория Косолапова]

Федеральная служба государственной статистики подвела итоги фотоконкурса «Село в фокусе», посвященного Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Профессионалы и любители фотографии со всей России отправили на суд жюри более 800 работ о жизни маленьких населенных пунктов, из Московской области поступило 36 снимков. На фотографиях – люди, животные, техника, в общем, зарисовки из жизни сельского хозяйства. Во всем этом многообразии победительницей стала Виктория Косолапова из Дмитровского городского округа и… козочки. Фото девушки в окружении более чем десятка коз действительно впечатляющее.

– Работу я хорошо продумала и подготовила специально для конкурса, поэтому была уверена, что фотография сильная, и надеялась попасть в список призеров,– рассказывает Виктория. – Снимок сделан в деревне Новлянки в частной конюшне. Съемка проходила очень весело, приходилось постоянно угощать козочек яблоками, чтобы они не разбежались, собрались вместе и получился задуманный кадр. Это было непросто, но увлекательно.

Виктория проводит фотосессии с разными животными, но особая любовь у нее к лошадям. Она с детства коллекционировала игрушечных лошадок и писала про них сказки.

– Каждый раз я взаимодействую с самыми грациозными существами на планете – лошадьми, – с гордостью говорит она.

Год назад Виктория с мужем переехали в частный дом в Яхрому, благодаря этому сейчас с ними живут шиншиллы, дегу, декоративный кролик и рыжий кот. Летом молодая огородница выращивает овощи, клубнику, зелень, посадила мандарины и лимоны. За первое место в фотоконкурсе «Село в фокусе» Виктория получила премию – 35 тыс. руб. Она планирует купить на эти деньги несколько платьев для фотосессии и вложиться в собственное обучение.