Красногорские семьи приготовят блюда городов-побратимов

Культура и спорт
Молодёжный центр | Красногорск/vk.com

Фото: [Молодёжный центр | Красногорск/vk.com]

Вы когда-нибудь пробовали шопский салат – традиционное блюдо Болгарии? Или знаменитые немецкие колбаски? 27 марта в красногорском Молодежном центре от таких яств будут ломиться столы. Здесь пройдет уже традиционный Открытый фестиваль-конкурс «Пир на весь мир», посвященный кухне городов-побратимов Красногорска.

Побратимов у Красногорска несколько. Это и Хехштадт-на-Айше в Германии, и Антиб во Франции, Плунге в Литве, Вонгровец в Польше, Тукумс в Латвии, Сливница в Болгарии, Евпатория в Крыму, и другие города. Задача участвующих в конкурсе молодых семейных пар – приготовить и представить вкуснейшие национальные блюда этих мест.

– Путем жеребьевки команды получат название городов-побратимов, – рассказала старший методист Молодежного центра Красногорска Ольга Мацнева. – Дома им нужно будет приготовить два национальных блюда: это горячее – первое или второе на свое усмотрение, а также десерт.

Приготовленные блюда – полдела, командам также предстоит продумать сервировку и подготовить визитную карточку – рассказать о своей семье, стране и, конечно, о своих блюдах. Подача, предметы сервировки и даже костюмы участников должны отражать особый колорит кухни той страны, что они представляют.

На втором этапе конкурса участникам придется импровизировать и демонстрировать свои кулинарные навыки в полном объеме.

– Мы подготовим для них одинаковый набор продуктов, из которых прямо в зале нужно будет приготовить одно блюдо и также красиво его подать, – продолжила Мацнева. – Пока жюри будет все дегустировать и принимать решение, мы развернем шведский стол, где каждый сможет попробовать приготовленное, пообщаться друг с другом и обменяться рецептами и своим опытом.

Жюри наградит авторов лучшего горячего блюда, десерта, определит всех главных креативщиков и сервировщиков, а также выберет победителя в номинациях «Лучший национальный колорит» и «Сенсация фестиваля».