Жительница Химок рассказала, как навсегда избавиться от стресса с помощью медитаций

Культура и спорт
Из личного архива Алины Заруцкой

Фото: [Из личного архива Алины Заруцкой]

Алина Заруцкая уже несколько лет преподает в Подмосковье кундалини-йогу – ту, что пробуждает энергию. На занятия к ней приходят люди, мечтающие раз и навсегда избавиться от тревожности, низкой концентрации внимания, бессонницы, лишнего веса и даже алкоголизма. Девушка обучает своих учеников комплексу из физических упражнений и медитаций, которые позволяют им разобраться с тем, что давно беспокоит.

СНИМИ НАПРЯЖЕНИЕ В УБОРНОЙ

В 19 лет Алина Заруцкая стала руководителем юридической фирмы. От внезапно навалившегося объема работы и ответственности девушка начала страдать бессонницей. По образованию Алина психолог, поэтому отлично знала, что с ней происходит, но не понимала, как с этим бороться. Когда ни один известный ей способ избавиться от тревоги не помог, Заруцкая обратилась к йоге.

– Уже после первого занятия стало легче, – вспоминает она. – Учитель объяснил мне методику правильного дыхания, уничтожающую волнение. Через несколько дней после урока я пришла на работу, а на меня навалилось несколько сложных задач. Почувствовав, что волнение снова поднимается, я зашла в уборную, выполнила дыхательное упражнение и… меня отпустило! Как бы забавно ни прозвучало, но из дамской комнаты я вышла невероятно радостная. Боюсь представить, что подумали коллеги! Но мне все равно. Способ сработал на 100%. Все задачи я потом выполнила с легкостью.

Алина рассказывает эту историю всем ученикам, объясняя, что медитировать можно и нужно в любом месте, если почувствовал тревогу. Или другой пример – на занятия к ней регулярно ходит 40-летний мужчина. Он хотел вылечиться от алкоголизма и с помощью курса йоги и медитации оставил зависимость в прошлом.

– Недавно мой ученик отметил полгода, которые он провел в трезвом состоянии, – делится Алина. – Алкоголь испортил ему все: отношения в семье, карьеру и здоровье. Мы долго выясняли, что его сподвигло начать выпивать, и путем долгого копания в самосознании выкатили причины на поверхность. Человеку под силу справиться с любой задачей, но для этого нужно иметь сильное желание.

ЧИТАЙТЕ И ЗАПОМИНАЙТЕ

Свой курс йоги и медитации Заруцкая начинает с пранаямы – дыхательных упражнений. Алина уверена: правильное дыхание не только «убивает» минутную панику, но и позволяет глубже погрузиться в себя, разобраться с давними страхами, поставить новые цели.

– Дышать нужно по принципу «квадрата», – объясняет Алина. – Вдыхаем четыре секунды, задерживаем дыхание на четыре секунды, затем столько же выдыхаем и снова задерживаем. Делайте это везде и всегда: перед собеседованием или выступлением, если злитесь или испытываете негативные чувства. Когда мы следим за тем, как дышим, то забываем обо всем, что творится вокруг. После упражнения лишние мысли отойдут на второй план. Если одного цикла «квадрата» мало, выполняйте упражнение, пока полностью не успокоитесь.