Мария Ласицкене победила в «Бриллиантовой лиге»

Культура и спорт
JEAN-CHRISTOPHE BOTT/TASS

Фото: [JEAN-CHRISTOPHE BOTT/TASS]

Подмосковная высотница Мария Ласицкене заняла первое место в финале «Бриллиантовой лиги» в Цюрихе. Она преодолела планку на высоте 2 м 5 см, что является лучшим результатом сезона в мире и рекордом турнира, который продержался 17 лет.

28-летняя легкоатлетка из Центра спортивной подготовки по олимпийским видам спорта Московской области в пятый раз добилась аналогичного успеха. Как и на недавних Олимпийских играх, Мария обыграла основных конкуренток – украинку Ярославу Магучих (2,03 м) и австралийку Николу Макдермотт (2,01 м). Причем на высоте 1,96 м Ласицкене задействовала три попытки, а ее соперницы – по одной. Наша высотница пустилась в погоню и устроила красивый и незабываемый спектакль. Борьба прекратилась на высоте 2,05 м, которую Маша покорила со второго раза.

Когда стало ясно, что Ласицкене забирает призовые 30 тыс. долларов, а в придачу четырехкилограммовый бриллиант и уайлд-кард на участие в Чемпионате мира – 2022, спортсменка подошла к тренеру Геннадию Габриляну решить, какую на радость публике дальше ставить высоту. Сначала были объявлены 2,08, затем на сантиметр меньше. После двух неудачных попыток Маша все равно пребывала в отличном настроении. Поблагодарила болельщиков и обняла наставника.

– Это невероятное ощущение, прыжки в присутствии зрителей – это фантастика, большое спасибо за то, что сделали это возможным, – отметила высотница. – Я так довольна результатами, мне так повезло в Швейцарии. Выступать здесь сложно и одновременно фантастично: сложно из-за условий арены и фантастично из-за зрителей.

Следующая Олимпиада пройдет через три года в Париже. Пока что так далеко в будущее Мария не заглядывает.

– Я пока что хочу насладиться победой в Токио, – подчеркнула великая спортсменка.