Маршрут выходного дня в Звездном городке: ближе к космосу

Культура и спорт
Михаил Джапаридзе/ТАСС

Фото: [Михаил Джапаридзе/ТАСС]

Московская область славится разнообразием маршрутов для туристов. Именно здесь путешественники могут познакомиться с историей России, увидеть уникальные архитектурные ансамбли и побывать в домах великих исторических личностей. «Подмосковье сегодня» предлагает свой гид по знаковым местам.

СТОИТ ЗНАТЬ

Дата дня рождения Звездного городка точно известна: 11 января 1960 года Директивой Главкома Военно-воздушных сил было положено начало созданию первого Центра подготовки космонавтов (ЦПК). Вокруг него и вырос поселок. Меньше чем через полгода Главком утвердил Положение о ЦПК ВВС как самостоятельной части. Научное руководство работой Центра осуществлял Государственный научно-исследовательский испытательный институт авиационной и космической медицины ВВС.

В 1969 году ЦПК преобразовали в Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов, а в 1995 году здесь появился Государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

В советское время Звездный городок был засекречен и изолирован. На указателях его не было, найти населенный пункт на картах было невозможно, а попасть сюда можно было только по пропуску, впрочем, как и сейчас. Даже автобус, который ехал из Москвы в Звездный городок, до конца 1980-х годов не значился в официальных списках маршрутов.

Звездный городок – закрытое административно-территориальное образование. Но побывать здесь теперь может каждый желающий. Записывайте нашу инструкцию, и вы тоже сможете стать чуть ближе к космосу!

Как попасть в Звездный городок?

Чтобы своими глазами увидеть Звездный городок и все его объекты, нужно записаться на экскурсию. Да, несмотря на секретность, их здесь проводят! Экскурсию нужно заказать заранее: назвать точную дату визита, программу посещения и количество участников группы. Все это нужно согласовать за пять рабочих дней до приезда. Опаздывать нельзя, иначе вас просто не пустят. Все просто, не так ли? А какие грандиозные впечатления вас ждут, вы даже не представляете!

знаете ли вы...

После смерти Леонида Брежнева населенный пункт носил его имя – назывался Звездный городок имени Л.И. Брежнева.

ПАМЯТНИК КОСМОНАВТУ № 1

Имя Юрия Гагарина неразрывно связано со Звездным городком. Памятник первому космонавту – это не просто дань уважения покорителю космоса. Для жителей Звездного городка это священное место. Сегодня все значимые события проходят возле памятника и сопровождаются возложением цветов к монументу. Кроме этого, у памятника традиционно принято проводить официальную часть церемоний, посвященных встрече космонавтов, возвратившихся домой из полетов.

Адрес: Звездный городок, памятник Ю.А. Гагарину

ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ ИМЕНИ Ю.А. ГАГАРИНА

Это главная достопримечательность Звездного городка. Это главное в нашей стране учреждение по подготовке космонавтов. Здесь они проходят медицинские обследования и реабилитацию после полетов. Также в ЦПК занимаются модернизацией технических средств для подготовки космонавтов, ведут научно-исследовательскую работу. Если хотите увидеть работу ЦПК, то необходимо оставить заявку через официальный сайт gctc.ru в разделе «Экскурсии по Центру».

Адрес: Звездный городок, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

МУЗЕЙ ЦЕНТРА ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ

При ЦПК работает музей. В его фонде насчитывается более 21 000 единиц хранения, из которых 2000 представлены в экспозиции четырех залов музея. Здесь можно увидеть первый космический тренажер «Восток», спускаемый аппарат космического корабля «Союз-4», теплозащитный костюм полетного скафанд­ра Ю.А. Гагарина, парадный мундир и награды первого космонавта. Контактный телефон музея: 8 (495) 526-38-74.

Адрес: Звездный городок, Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, музей

КАК ДОБРАТЬСЯ?

На поезде: от Ярославского вокзала

На машине: 40 км по Щелковскому шоссе

На автобусе: от ст. метро «Щелковская»