Массаж в обмен на пробежку: как «Суперлига Подмосковья» мотивирует заниматься спортом с помощью призов и здоровой конкуренции

Культура и спорт

В декабре в регионе запустили новый спортивный проект. Суть его в следующем: теперь можно заниматься бегом, ходьбой, плаванием или лыжами и получать за это спортивные призы. Специально ехать для этого никуда не придется: необходимо просто установить на смартфон приложение-трекер. Рассказываем, где регистрироваться и какие поощрения ждут спортсменов.

У проекта «Суперлига Подмосковья» есть собственный официальный сайт runningmr.ru. Тут публикуют задания по бегу, плаванию, ходьбе и лыжам. С 1 апреля обещают запустить еще и направление велоспорта. Есть задания для новичков и для профи, а некоторые и вовсе подойдут пожилым людям.

Чтобы зафиксировать результаты, достаточно скачать на свой смартфон приложение-трекер (SimpleRun, Suunto, Polar или Garmin) и включать его перед началом тренировок. Предварительно нужно настроить трекер, чтобы ваши результаты автоматически отправлялись и на сайт «Суперлиги Подмосковья». Подробная инструкция по настройке трекера вы найдете на портале проекта.

«В этом сезоне засчитываются даже тренировки на беговой дорожке, но для фиксации результатов потребуются специальные часы или фитнес-браслет с трекером, – добавляют в Министерстве физической культуры и спорта Московской области. – За выполненные задания «Суперлиги Подмосковья» вам начислят баллы, а их можно обменивать на подарки или слоты на другие спортивные соревнования. Кроме того, по итогам тренировок участникам начисляют очки рейтинга. Это позволяет конкурировать с другими спортсменами, и из-за этого обычные занятия спортом становятся интереснее».

Задания на сайте «Суперлиги Подмосковья» в зависимости от сложности приносят разное количество баллов (монет). Например, можно пробежать 3 км за 15 минут и получить 30 очков, но если осилить 10 км за 70 минут, награда будет вдвое больше.

Самая на данный момент жесткая проверка на выносливость – почти марафонский заезд на лыжах. Потребуется преодолеть 40 км за 220 минут. После финиша в копилку сразу упадут 224 монеты.

Обменивают баллы на призы в «Маркете» на сайте. После регистрации на почту каждую неделю будут приходить письма о новинках «Маркета». Например, заработанные монетки можно обменять на билет на матч хоккейного «Витязя» (150), скидку в 7000 руб. на курс массажа (80) или на возможность бесплатно сходить в Музей истории танка Т-34 (70), Музей-заповедник Чайковского в Клину и множество прочих интересных мест.

Если абстрагироваться от ценности призов, то новый спортивный проект полезен всем, кому не хватает стимула для занятий спортом. Бежать проще, когда есть осязаемая цель. А тут еще и конкуренты с более высоким рейтингом добавят мотивации встать с дивана.