Медведь, спасенный военными, неизвестная науке рептилия и каких еще животных можно встретить под Волоколамском

Культура и спорт
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня]

Под Волоколамском с 1994 года существует Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. Уже третье десятилетие здесь вносят свою лепту в сохранение исчезающих видов и лечат покалеченных в дикой природе особей. В прошлом году питомник принял первых туристов. А недавно Центр официально стал еще одной точкой на туристических маршрутах проекта «Зима в Подмосковье». Мы узнали пять главных причин, почему это место обязательно к посещению.

Причина № 1.

Очутиться на «Ноевом ковчеге» с 78 видами краснокнижных животных

Сейчас в Центре содержится более 160 видов животных, 78 из них включены в Красную книгу России. Прогуливаясь между вольерами с амурскими тиграми и дальневосточными леопардами, японскими журавлями и стерхами, викуньями и сычуаньскими такинами, можно ощутить себя на уникальном ковчеге, который призван спасти популяции этих видов.

– Не обязательно ехать в Москву или в другие страны, чтобы показать детям уникальное животное, – рассказывает экскурсовод Татьяна Беляева. – Например, здесь содержится редкий сычуаньский такин. Он находится на грани исчезновения и занесен в Международную Красную книгу. В дикой природе этих животных можно встретить в горных провинциях Индии, Китая, Непала, Тибета, а также в Восточных Гималаях.

Причина № 2.

Познакомиться с медведем, которого спасли по приказу Шойгу

Под Волоколамском содержатся животные не просто уникальных видов, но и с удивительной судьбой. За историей белого медведя Николая с Чукотки в 2015 году следила вся страна. Зверь рано остался сиротой. В поисках еды он поселился в заброшенном доме одного из сел, перепугав местное население. Приказ о спасении медведя подписал лично министр обороны РФ Сергей Шойгу. Вертолетом Николая доставили в Волоколамск. Сегодня ему 4 года, и он уже привык к вниманию и объективам фотоаппаратов. Сейчас Николаю подыскивают пару, чтобы он смог продолжить популяцию.

Причина № 3.

Познакомиться с будущими заграничными звездами

Питомник в Волоколамске выращивает животных не только для Москвы и России. Центр сотрудничает со многими зоопарками мира. Например, зверей, вскормленных в Подмосковье, можно увидеть в Копенгагене и Берлине. Недавно в город Омаху в США перебрался двухгодовалый амурский тигр. Он родился в Центре воспроизводства редких видов животных в 2017 году. Тигр обладает уникальной генетической ценностью, поскольку оба его родителя были дикими.

Причина № 4.

Увидеть неизвестную науке рептилию

Этим летом в террариуме Центра открылась выставка «Мир змей». Там собрано около 70 рептилий со всех континентов. Некоторые из них по-настоящему уникальны. Например, носатый полоз – ринхофис Буланже в конце XX века почти вымер, но сотрудникам Московского зоопарка совместно с Российской академией наук удалось отыскать этот редкий вид во Вьетнаме. За 4 года экспедиций было обнаружено 15 особей. Еще один удивительный житель Центра – змея из рода ужеобразных бойг. У этого вида даже нет собственного названия, так как науке рептилия мало известна и практически нигде не описана. Всех змей на выставке разрешается трогать и даже подержать под присмотром экскурсовода.

Причина № 5.

Побывать на елке вместе с жирафом

Центр воспроизводства редких видов животных – огромное звериное царство. Более 200 га территории. Свои леса, луга, холмы и даже озеро. Заглянуть сюда – как пойти в поход. Посетить его можно в составе организованной экскурсионной группы до 30 человек. Для гостей разработано несколько пеших маршрутов, которые длятся около 1,5 часа. На территории есть зона отдыха, где посетителям предложат чай и закуски. Но сотрудники всегда рекомендуют брать еду еще и с собой.

На новогодние праздники руководство Центра подготовило сразу несколько развлекательных программ. Посетители смогут поучаствовать в познавательных квестах, а для самых маленьких гостей проведут новогоднюю елку, во время которой познакомят детей с животными. Как говорят в Центре, особенно гостям будет рада жирафиха Глафира. Она очень любопытная и игривая.

– Здесь работают уникальные специалисты, потому что это крупнейший в стране центр по реабилитации и воспроизводству животных, – сказала вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова. – Сюда привозят животных, которые попали в тяжелую ситуацию. Здесь лечат, воспроизводят, не дают исчезнуть определенным видам. Это уникальное место, где животных примут, вылечат и помогут.

Важно!

C 1 декабря 2019 года Центр воспроизводства редких видов животных работает по выходным и праздничным дням. Посещение возможно только в составе организованной или сборной экскурсионной группы. Подробности на сайте питомника.

Навигация

Где: п. Сычево, Волоколамский городской округ
Контакт: 8 (496) 367-44-63

Цена: от 100 до 400 рублей