Могилы, призраки, трехметровые крысы: что еще скрывают мистические пещеры Подмосковья

Культура и спорт
Matthias Balk/TASS

Фото: [Matthias Balk/TASS]

Если вы фанат всего необычного и ищете что-нибудь загадочное в Московской области, наш обзор точно придется вам по душе. Специально для любителей пощекотать нервы – топ-3 мистических пещер Подмосковья, хранящих в себе удивительные, а порой леденящие душу секреты.

ПРИЗРАКИ И ТРЕХМЕТРОВЫЕ КРЫСЫ

Самая знаменитая пещера Подмосковья – Сьяны. Ее протяженность – более 18 км, а находится она в Домодедово. Несколько столетий назад здесь добывали известняк. Шел он на строительство Москвы. Спустя время место забросили и замуровали все ходы-выходы.

Экстремалов ограждения не остановили. В 1980-е годы они проделали несколько лазеек и принялись изучать пещеру. Ходят байки о гигантских трехметровых крысах и разноцветных призраках. Сейчас Сьяновские каменоломни открыты для посещений. В 2007 году в подземелье провели реставрационные работы. Так что крыша и стены ни на кого ненароком не обвалятся.

В укрепленных и безопасных местах проводятся экскурсии, а на выходных сюда частенько заглядывают геологи. Они проводят мастер-классы по ориентированию в пещерах. Но раскопали, разумеется, не все. Энтузиасты, говорят, до сих пор ведут тайные раскопки.

Где: Домодедово, д. Старосъяново

МОГИЛА И ПОДСВЕЧНИКИ-ЛАДОНИ

Не менее интересна пещера в деревне Камкино. Раньше здесь добывали известняк. Сейчас же каменоломню «Кисели» оборудовали мистическими атрибутами. Все для привлечения туристов.

Внутри можно найти несколько интересных локаций. Например, грот под названием «Эрмитаж». Внешне – обустроенная каменная комната с ужасающими подсвечниками в виде мужской ладони. Рядом – грот «Солнышко». Такое название он получил из-за большого каменного солнца на одной из стен.

Пожалуй, самое пугающее место – могила погибшего в пещере лифтера. Откроем тайну: пусть захоронение и выглядит как настоящее, на самом деле это бутафория. В Камкинских каменоломнях, к счастью, никто не погибал. Но псевдомогила с каменной оградкой, поминальным венком, табличкой и крестом нагоняет страх.

Если решили посетить пещеру, возьмите с собой одежду, которую не жалко испортить. Здесь множество узких ходов, пробираясь через которые немудрено испачкаться. И не забудьте проводника. Его без труда можно отыскать в многочисленных группах во ВКонтакте, связанных с каменоломней.

Где: Домодедово, д. Камкино

БОМБОУБЕЖИЩЕ И СОЛДАТ-ГЕРОЙ

Во время Второй мировой войны Девятовские каменоломни служили укрытием. Наверху разрывались снаряды, а внутри прятались женщины и дети. Внутри, поговаривают, можно найти старинные артефакты. А еще встретить призрака солдата.

Ценой собственной жизни он спас прятавшихся здесь людей. На храброго мужчину, как известно, упала каменная плита. Только когда ее подняли, тела под ней не обнаружили. Экскурсоводы расскажут посетителям о своих встречах с летящим призраком в военной форме. Может, вам повезет, и в глубинах подземелья вы увидите привидение своими глазами!

В общем, не забудьте захватить с собой фотоаппарат. Проводников также можно найти в группах во ВКонтакте, связанных с Девятовскими каменоломнями.

Где: около Подольска, д. Девятское