Мостовую 1920-х годов откопали в Ногинске

Культура и спорт
Ногинск | Городок/vk.com

Фото: [Ногинск | Городок/vk.com]

В центре города сейчас ведется реновация исторической застройки. В ходе этих работ и была обнаружена мощеная дорога, для осмотра которой пригласили сотрудников Ногинского музейно-выставочного центра. Они подтвердили историческую значимость находки.

По словам специалистов, это не что иное, как каменная мостовая улицы Третьего Интернационала (ранее – Московская улица, или Московский тракт). Сейчас власти города и эксперты обсуждают, как сохранить историческое наследие, рассказала корреспонденту «Подмосковье сегодня» пресс-секретарь администрации Богородского городского округа Ольга Титова.

Находку поставят на учет в качестве объекта истории и культуры в проектных материалах и при реализации плана реновации центральной части города.

– Возможность поместить этот участок дороги под стекло как «живую историю» будет обсуждаться в четверг на совещании с проектировщиками, – добавила Ольга Титова.

Ногинск (до 1930 года Богородск) отнесен к числу исторических поселений Подмосковья. Всего этим статусом обладают 22 населенных пункта региона. Среди них – Бронницы, Верея, Волоколамск, Дмитров, Егорьевск, Звенигород и другие.