Музыкальный критик объяснил феномен трека «Я русский» певца SHAMAN

Культура и спорт
SHAMAN/youtube.com

Фото: [SHAMAN/youtube.com]

В белой рубашке среди колосьев юноша с пшеничными волосами целует крест. Это не картина Репина, а кадр из нового патриотического клипа певца SHAMAN «Я русский». За несколько дней видео набрало 3 млн просмотров, 270 тыс. лайков и более 47 тыс. комментариев от неравнодушных. Сейчас видео занимает первое место в трендах на YouTube. Слова и музыку написал сам Ярослав Дронов – молодой исполнитель с ярким псевдонимом.

SHAMAN поет: «Я русский, всему миру назло». А в кадре среди его поклонников развевается российский флаг.

– «Я русский» – это не песня, а состояние души! Мне захотелось сделать людям подарок, и я написал эту песню, – прокомментировал Ярослав свое произведение.

– Да и в целом это все, что артист хотел сказать. Остальное за него говорит песня, – добавляют пиарщики.

Сейчас артиста буквально разрывают журналисты. Всколыхнул общественность Ярослав еще в феврале – прямо за сутки до начала спец­опе­рации на Украине он выпустил клип «Встанем» (сейчас более 20 млн просмотров). Патриотическая песня быстро «ушла» в народ, а однажды даже прозвучала в Совете Федерации – под нее сенаторы почтили память солдат, погибших на Украине.

Музыкальный критик Евгений Бабичев объяснил взрыв популярности нового клипа и сингла.

– Композиция «Я русский» появилась именно в тот момент, когда она так нужна. Думаю, она станет своего рода гимном и путеводителем по жизни для многих. Она будет звучать там, где есть наши люди. А русские есть и на Западе. Эта песня – такой культурный мостик, – считает Бабичев.

Новый трек, судя по сюжету клипа, прозвучит и в Америке, и на краю Вселенной. А уже на осень артист запланировал несколько концертов в Подмосковье: в Домодедове, Железнодорожном (Балашихе), Фрязине, Одинцове и Коломне.