На фестивале «Тыквы и коты» пристроят пушистиков из нашего региона

Культура и спорт
из личного архива натальи цветковой

Фото: [из личного архива натальи цветковой]

Несколько десятков хвостатых рассчитывают пристроить организаторы на ежегодном благотворительном столичном фестивале «Тыквы и коты» 4 ноября.

«Наш фестиваль посвящен творческому отношению к тыкве и любви к кошкам и котам. Площадку мы украсим этими оранжевыми плодами – символом осени и урожая. У наших гостей появится возможность провести выходной день с семьей и друзьями, сделать своими руками что-то красивое, узнать, как правильно ухаживать за питомцами, но самое главное – помочь котикам», – рассказала организатор фестиваля, представитель благотворительного фонда помощи бездомным животным «Рэй» Лидия Кондрашова.

«Рэй» оказывает поддержку более чем 40 приютам для животных Москвы и Подмосковья. В этом году в проекте будут участвовать шесть приютов. Среди них – подмосковные: «Второй шанс», расположенный под Солнечногорском, волонтерская команда «Люди в помощь кошкам-сироткам» и другие. В приюте «Второй шанс» сейчас живут около 40 «хвостиков», из них несколько счастливцев обычно каждый год возят на фестиваль, чтобы найти им хозяев. В этом году отправятся кот Джастин и кошка Элли.

«За эти годы повезло нескольким нашим животным. На самом первом фестивале была пристроена наша кошечка Марта (сейчас ее зовут Венера). С хозяйкой мы до сих пор общаемся, она вместе со счастливой питомицей живет в Подмосковье», – рассказала волонтер приюта «Второй шанс» Наталья Цветкова.

По ее словам, у каждой кошки, попадающей в приют, своя драматическая история. Джастина нашли в подъезде совсем крохой. Сейчас ему два года, он очень ласковый кот. Элли отличается смекалкой и удачливостью – она умудрилась прийти в приют сама прошлой осенью и попасться на глаза волонтерам. Вход на мероприятие свободный.