На Красной площади прошел матч по следж-хоккею между звездами и детской командой

Культура и спорт
Денис Трудников

Фото: [Денис Трудников]

Звезда мирового хоккея, депутат Госдумы РФ от Московской области, а также посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике Вячеслав Фетисов по всему миру организует матчи, призванные объединить разных людей в деле защиты нашей планеты в рамках своего мирового проекта The Last Game. Одна из таких игр на «ГУМ-Катке» на Красной площади была посвящена не только проблемам экологии, но и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому соперниками команды «Все звезды Последней игры» стали ребята из детской команды «Крылья Советов» по следж-хоккею.

ПОДДЕРЖКА ТРИБУН

Воспитанники хоккейной академии Вячеслава Фетисова Александр Баздер и Александр Капранов приехали на игру на «ГУМ-Каток» в полном обмундировании. Но на матче по следж-хоккею им пришлось остаться среди зрителей, в восхищении наблюдавших за игрой детской команды «Крылья Советов».

– Ребята молодые, быстрые, активно работают. Очень интересно было бы попробовать тоже поиграть в хоккей на санях, – комментирует игру Александр Баздер.

Согласен с ним и товарищ по команде.

– Мне кажется, это очень тяжело, я бы так не смог. Но по телевизору люблю смотреть следж-хоккей, – отметил Александр Капранов.

ЧЕЛОВЕК МИРА

Проект Вячеслава Фетисова носит название The Last Game, то есть «Последняя игра» и официально поддержан ООН и Ватиканом.

Хоккеист уже организовал подобные матчи в Финляндии, Кении, ОАЭ, Израиле, США и Сингапуре.

Все же для некоторых участников команды звезд «Последней игры» следж-хоккей оказался в новинку, поэтому для них сделали послабление. Сани скользят на двух лезвиях, но расстояние между ними можно менять – для новичков их расставили пошире, тогда как ребята из «Крыльев Советов» гоняли по площадке на лезвиях, соединенных в одно.

ДОСТОЙНАЯ ИГРА

В итоге победителя удалось определить только по буллитам. 2:0 в пользу детской команды.

– Мы даже немножко боялись, ведь ребята занимаются этой игрой профессионально. Но благодаря нашему вратарю и Вячеславу Фетисову получилось показать себя достойно, – делится эмоциями Игорь Бутман, который вместе с братом Олегом принял участие в матче.