«На Таймыре Космос ближе, чем люди»: как экстремалы из Люберец покорили мыс Челюскин

Культура и спорт
Алексей Жирухин

Фото: [Алексей Жирухин]

Трое парней из Люберец отважились на покорение Арктики. Они прокладывают автомобильный маршрут вдоль кромки Северного Ледовитого океана. Олег Харченко, Александр Еликов и Алексей Жирухин рассказали «Подмосковье неделя» подробности своего приключения и о том, почему Таймыр ближе к МКС, чем мы думаем.

ВОЛКИ СЫТЫ

Люберчане Олег и Александр познакомились на Крайнем Севере во время одной из экспедиций. Позже к этому дуэту присоединился и их земляк Алексей. Все трое «больны» Арктикой. Вместе они решили проложить новый автомобильный маршрут по берегу Северного Ледовитого океана. Обязанности у компании тоже распределены. На Олеге техническая часть – он занимается машиной и сбором запчастей в поездку. Александр работает с картами и отмечает там все точки путешествия. Алексей фотографирует и снимает видео. В общем, отвечает за контент.  

Так два месяца назад путешественники на обычном городском кроссовере отправились в путь. 

«Почему мы выбрали неизученный маршрут вдоль кромки океана? Потому что маршрут по суше – он никакой, а вдоль побережья, там, где белые медведи и заброшенные метеостанции, где точки, в которых мало кто бывал, – вот это интересно!» – считает Александр Еликов.

Кстати, о медведях. Александр говорит, что в Арктике дикие животные не боятся человека. Просто люди там бывают очень редко, и звери не воспринимают их как угрозу. 

«Полярный волк ходит прям чуть ли не по пяткам, – продолжает истории о зверях путешественник. – Он идет своей дорогой, и я ему не мешаю. Прошел, посмотрел на нас спокойно и ушел дальше. Вот это и притягивает».

А Алексею нравится их маршрут за то, что там, на краю Арктики, человек абсолютно один. 

«Таймыр – самое безлюдное место. На 500 км рядом никого нет. К нам ближе космонавты на МКС. Станция находится от Земли на расстоянии 400 км. И это такое особенное чувство, что вот сейчас к тебе ближе всех космонавты!» – говорит он. 

Алексей Жирухин

Фото: [Алексей Жирухин]

СНОВА В ПУТЬ

За попутными впечатлениями главная цель – отметить на карте все точки маршрута и указать опасные места, куда на машине лучше не заезжать. Парни собираются в скором будущем возить по этому пути желающих. Вся его длина – 10 тыс. км. И на этом отрезке находится самая северная точка России и Евразии – мыс Челюскин. Александр говорит, что он вместе с участниками экспедиции еще в 2013-м установил там памятный столб. 

«Мы к нему приколотили таблички и стрелочки, сколько километров до городов России. И с того времени пошла традиция у всех путешественников ставить там такие столбы», – вспоминает Александр Еликов.  

Трое из Люберец остановились в этом месте, чтобы сделать памятное фото. И в обратный путь. Сейчас парни уже дома, но снова планируют совместную поездку в Арктику. Александру нужно уточнить еще несколько точек на карте, Алексей хочет запечатлеть больше фотомоментов, а Олега просто тянет в путь – он уже хлопочет о машине.