В усадьбе под Зарайском отпразднуют Липец

Культура и спорт
Пресс-служба музея-заповедника "Зарайский кремль"

Фото: [Пресс-служба музея-заповедника "Зарайский кремль"]

Сегодня в подмосковной деревне Даровое можно будет знатно повеселиться в стиле наших предков из XIX века – поплясать, исполнить песни из острога, полепить посуду из глины или заняться плетением из лыка. Там же получится полакомиться медом, посмотреть кукольный спектакль и прочитать отрывки из произведений Достоевского. Словом, подмосковный музей Федора Михайловича с размахом проводит фестиваль «Липец в Даровом».

ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ

Уже семь лет музей-заповедник «Зарайский кремль» организует литературно-этнографический фестиваль «Липец в Даровом». На этот раз праздник будет более помпезным, чем в предыдущие годы. В конце 2021 года в усадьбе родителей Федора Достоевского в Даровом открыли музей знаменитого писателя. Именно здесь семья будущего прозаика проводила летние месяцы, в том числе липец.

– В народе так называли июль за цветение липы, – поясняет ведущий методист музея Никита Смирнов.

ПРАЗДНИК ЖИВОТА

Фестиваль глубоко погружает в мир русской деревни. Например, он на практике знакомит посетителей с традиционными промыслами. Мастера-ремесленники учат лепить из глины, ковать металл, плести из лыка и лозы. На ручном ткацком стане соткут дорожку с именами гостей.

Организаторы рассказывают, что не обойдется и без гастрономических изысков. На фестивале покажут, как правильно варить варенье, а также дадут попробовать необычный «липовый» мед.

– Реконструкторы поделятся рецептами 1830-х годов – времен детства Достоевского. Какими? Приезжайте, чтобы узнать! – говорит Никита Смирнов. – Знатоки расскажут о традиции пить чай на открытом воздухе и исконно русских десертах.

ПЕСНЬ ОСТРОГОВ

На фестивале также на­учат канонично танцевать. Покружиться в ортодоксальном русском орнаментальном хороводе научит фольклорный ансамбль «Ромода». Крестьянские песни в исполнении мужского хора «Век» перенесут слушателей на полтора века в прошлое. Под Зарайском даже споют старинную композицию, которую Федор Достоевский услышал в Омском остроге и затем упомянул в «Записках из Мертвого дома».

Кроме всего перечисленного, за один фестивальный день в Даровом можно будет поучаствовать в народных играх, изготовить оригинальные сувениры и посмотреть кукольный спектакль по мотивам ярмарочных выступлений. Еще и экскурсию по усадьбе и флигелю для вас проведут. Выставка «Достоевский и Европа», правда, будет платной.

ВСТРЕЧА С МУЖИКОМ

Под вековыми липами в читальном зале пройдут публичные чтения произведений Федора Михайловича. Озвучить фрагменты из любимых книг смогут все желающие вместе с выпускниками Школы-студии чеховского МХАТ. Вечером официальный голос телеканала «Россия 1» Александр Клюквин прочтет специально отобранные отрывки из «Дневника писателя».

– В 1876 году Достоевский в рассказе «Мужик Марей» опишет свое даровское детство и удивительную встречу с мужиком Мареем, которая «залегла в душе неприметно» и вспомнилась ему на каторге в Сибири в минуту отчаяния, – рассказывает Никита Смирнов.

Навигация

Где: г.о. Зарайск, д. Даровое, д. 1а

Когда: 2 июля с 13.00 до 20.00

Вход: свободный