Никита Нагорный будет помогать детям-беженцам

Культура и спорт
Пресс-служба Главного штаба «ЮНАРМИИ»

Фото: [Пресс-служба Главного штаба «ЮНАРМИИ»]

В молодежном центре «Подсолнух» Солнечногорска стартовала Всероссийская акция «Своих не бросаем» для эвакуированных в Россию детей Донецкой и Луганской народных республик. Организатором выступил Главный штаб «Юнармии». В рамках акции запустили «Эстафету добра» – движение, которое призвано сплотить ребят из разных регионов, помочь им адаптироваться и найти новых друзей.

Теперь совместно с региональными штабами движения в субъектах страны, где находятся переселенцы с детьми, начали проходить такие акции. Первым стал Солнечногорск. Тут 15 ребят из ДНР и ЛНР вместе с юнармейцами посетили творческий мастер-класс по изготовлению народных кукол – символов Масленицы, испекли блины и устроили чаепитие.

Но главное – вместе с олимпийским чемпионом начальником Главного штаба «Юнармии» Никитой Нагорным и профессиональными арт-художниками создали коллективное «граффити мира». Стрит-арт стал особенностью акции – граффити появятся во всех 15 регионах России, где пройдет «Эстафета добра». У каждого города граффити будет оригинальным.

– Граффити – это самая доступная форма по взаимодействию с молодежью, это и есть та ниточка, которая связывает интерес молодого поколения с теми или иными событиями, – рассказывает заместитель начальника Главного штаба по проектной деятельности ВВПОД «Юнармия» Антон Кузнецов. – Именно поэтому когда юнармейцы вместе с детьми Донбасса создают этот рисунок, то возникает некая синергия, появляется чувство сопричастности.

Сегодня «Эстафета добра» пройдет в Волоколамске, где юнармейцы встретятся с 68 детьми из ЛНР и ДНР в детском оздоровительном лагере «Имени 28 Героев-Панфиловцев». В скором времени к «Эстафете» присоединятся города Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края. Финал состоится в Донецке и Луганске.