Открылся веломаршрут от Яхромы до Дубны

Культура и спорт
пресс-служба маршрута «Вело1»

Фото: [пресс-служба маршрута «Вело1»]

Еще в прошлом году дорогу вдоль Канала имени Москвы украшали лишь живописные заросли, а уже этим летом здесь открылся обустроенный веломаршрут. Он стартует от Яхромы, проходит через Дмитров и финиширует в Дубне. Или наоборот: в каком направлении ехать, каждый выбирает сам. В вашем распоряжении 56 км по шуршащему гранитному отсеву. Для велосипедистов, испытывающих дефицит в специализированных дорожках, это настоящий подарок. Маршрут «Вело1» совсем не сложный и безопасный, без подъемов, а главное – без машин. Чтобы проехать по нему, не нужно обладать специальной физической подготовкой. Важно только заранее рассчитать свои силы и дистанцию, чтобы, засмотревшись на виды, не забыться и вовремя развернуться.

– Велокультура в России постепенно развивается. «Вело1» – это, вероятно, лучшее место, чтобы проехать свои первые 100 км (если ехать от Яхромы до Дубны и обратно, в сумме будет около 113 км. – Прим. ред.), – рассказали в пресс-службе АНО «Вело1». – Новый подмосковный веломаршрут напрямую влияет на качество среды и жизни, это все связано со здоровьем и возможностями хорошо провести свободное время.

Благоустроенная территория на протяжении маршрута – большой плюс. Велопрокаты, парковки для машин, кафе, туалеты, площадки для отдыха, скамейки, система навигации – все это доступно для велосипедистов.

– Пункты велопроката и кафе работают с 10 до 20 часов ежедневно, – добавили в пресс-службе. – В аренду можно взять не только велосипед, но и велокресла, велоколяски и беговел для детей. Поэтому здесь можно отдыхать не только компанией, но и устроить полноценный семейный выходной.