Памятник Вячеславу Тихонову откроют в Павловском Посаде в следующем году

Культура и спорт
denissemenov2618/instagram.com

Фото: [denissemenov2618/instagram.com]

Автором скульптуры народному артисту СССР Вячеславу Тихонову стал молодой скульптор из Павловского Посада Владимир Иванов.

– Памятник будет установлен на территории пешеходной зоны на пересечении улиц Герцена и Кирова. Планируемая дата его открытия – май 2022 года, – сообщил глава Павловского Посада Денис Семенов.

Единственную бронзовую фигуру советскому и российскому актеру на сегодняшний день можно найти только у его могилы на Новодевичьем кладбище. Тихонов представлен там как разведчик Штирлиц, а позади скульптуры размещено рельефное изображение евангельского сюжета «Поклонение волхвов».

Вопрос о появлении памятника Вячеславу Тихонову на его родине в Павловском Посаде в 2016 году впервые подняла его дочь Анна. Тогда же на территории дома-музея артиста был заложен первый камень будущего проекта. Все это время местными властями и семьей Тихонова обсуждалось несколько вариантов скульптурной композиции. В итоге сошлись на той, что предложил Владимир Иванов.

По проекту Иванова, актер будет увековечен в бронзе, сидящим на большой плите, к которой будут вести ступени. Узнаваемая поза фигуры Тихонова и его взгляд, устремленный вдаль, отсылают к последней серии «17 мгновений весны».

– Хотели, чтобы даже издалека памятник был узнаваем, чтобы получился чистый образ, – прокомментировал Иванов.

Квадратная бронзовая площадь (размером 3,5 на 3,5 м), на которую поместят фигуру Тихонова, будет выполнена из разнофактурного материала. Одна часть плиты будет отполированной, другая выложена из нескольких плиток.

– Такое решение символизирует тернистый жизненный и творческий путь актера, – пояснил скульптор.