Пантера или олень могут стать новым талисманом футбольных «Химок»

Культура и спорт
пресс-служба ФК "Химки"

Фото: [пресс-служба ФК "Химки"]

Подмосковный клуб, выступающий в РПЛ, в зимнюю паузу затеял грандиозные перестановки. Мало того, что в команде теперь без малого десяток легионеров, так еще затеян локальный ребрендинг. Болельщикам команды предложили выб­рать новый талисман клуба. В голосовании победили олень и пантера. Теперь юным болельщикам клуба предлагают нарисовать один из этих талисманов. На основе лучшей работы создадут оригинальный макет нового маскота.

ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ

Для начала скажем пару слов о бывшем талисмане «Химок» – роботе по кличке Новатор. Он служил команде верой и правдой с момента ее основания в 1996 году. История у него максимально логичная: «Химки» создали на базе двух городских коллективов «Новатор» и «Родина». К тому же в первые годы существования клуб играл на советском стадионе «Новатор».

При этом глупо отрицать, что робот-маскот все-таки себя изжил. Болельщикам на трибунах, и прежде всего детям, хочется видеть талисманом какое-нибудь веселое животное. В «Химках» об этом подумали и предложили поклонникам команды самим определить новый талисман в соцсетях. На выбор были: робот, олень, бобер и пантера, а еще подписчики могли предложить свой вариант.

«У некоторых болельщиков были вопросы к голосованию, – рассказывают в клубе. – Во «ВКонтакте» с небольшим перевесом победила пантера, и некоторые подумали, что это окончательный итог. Но мы устроили опрос и на другой платформе – в Telegram. Там у оленя значительный перевес».

ПОРАЖЕНИЕ РОБОТА И ЗАЩИТНИКИ БОБРА

Что любопытно, робот в обоих голосованиях занял последнее место. Поэтому решение сменить старый талисман на новый выглядит правильным. Пантера набрала на нес­колько голосов больше в ВК (34%) и обошла оленя (33%), но в Telegram дикая кошка стала только третьей после бобра. Поэтому на роль нового талисмана ФК сейчас два претендента – олень и пантера.

Кстати, по ходу голосования случился забавный эпизод с вариантом грызуна. В комментарии прибежали болельщики воронежского «Факела» и начали возмущаться, что это животное уже занято их клубом. А что если «Химки» утвердят оленя? Надеемся, на них не ополчатся фаны хоккейного «Торпедо».

Так что теперь «Химки» объявили конкурс детских рисунков. Сперва юным поклонникам «Химок» от трех до 14 лет предлагают нарисовать новый талисман – либо оленя, либо пантеру. Работы нужно прислать в комментарий под постом «Химок» о конкурсе. Жюри выберет лучший рисунок, и по нему создадут оригинальный макет для маскота. Победителя определят 26 февраля.