Парни с «Завода»: рэперы из Ногинска стали финалистами крупного музыкального конкурса

Культура и спорт
Из личного архива Артема Тена

Фото: [Из личного архива Артема Тена]

Артем, Дмитрий и Анвар из Ногинска создали группу «Фанк100» полтора года назад. За это время они подготовили демоверсию первого альбома, который посвящен развитию хип-хопа в 1970–1980-х. Чтобы выпустить свои песни в свет, парням нужна помощь спонсоров. Заручиться финансовой поддержкой они планируют благодаря YouTube-конкурсу «РЭП ЗАВОД».

ПОБЕДА БЛИЗКО

«РЭП ЗАВОД» – это международный хип-хоп проект для молодых музыкантов, который помогает им пробиться на большую сцену. Конкурс поддерживают многие звезды: Тина Канделаки, Нойз МС, Кравц, Feduk и MiyaGi & Эндшпиль. Музыканты из Ногинска тоже решили попробовать свои силы на популярной рэп-площадке.

– Мы были очень рады, когда узнали, что прошли в финал, – говорит участник «Фанк100» Артем Тен. – Ребята на диком подъеме. В своих силах уверены на все сто!

Финал «РЭП ЗАВОДА» пройдет 6 февраля. Подмосковные рэперы выступят с новой песней, посвященной истории развития баскетбола.

КОМИКСЫ И ПЕСНИ

Ребята надеются вы­играть, чтобы найти спонсоров. Так как альбом пока собран лишь в демоверсии, некоторые треки требуют доработки. Чтобы достичь качественного звучания, участники «Фанк100» планируют пригласить профессиональных музыкантов. Если финалистами станет другая группа, парни все равно закончат работу над песнями и выпустят их на всех музыкальных площадках.

– Альбом будет необычным, – говорит Артем. – Три главных героя – я, Анвар и Дима – «попадем» в 70-е. Там нам предстоит встретиться с главным злодеем, который собирается поработить хип-хоп культуру и разделить ее.

В альбоме 13 песен, объединенных одним сюжетом. На ключевые композиции парни планируют выпустить клипы, а остальные песни свяжет комикс, над которым музыканты уже работают.

– Мы не профессиональные художники, но некоторые рисунки в комиксе будут авторскими, – говорит Тен. – В остальном нам помогут иллюстраторы, которые с нами сотрудничают. Должна получиться крутая вселенная, за развитием событий в которой будет интересно наблюдать.

СКРИЖАЛИ ХИП-ХОПА

Каждую песню ребята вместе прорабатывают от и до. Конфликтов у них практически не бывает, а спорные ситуации они решают просто. Например, если кто-то из участников «Фанк100» сомневается в той или иной строчке, ему дают минуту на то, чтобы подобрать замену.

– Это лучший способ мирного выхода из проблемы, – продолжает Артем. – Мы с пацанами редко ругаемся – в ссорах нет смысла. Тем более скрижали хип-хопа запрещают конфликтовать. Музыка держится на мире, единстве, любви и веселье. Ничего из этих пунктов нельзя нарушать.

ПОДДЕРЖКА ИЗДАЛЕКА

Хотя «Фанк100» заявил себя на российской музыкальной площадке недавно, у ребят уже есть свой фан-клуб. Поклонники поддерживают рэперов в соцсетях и приезжают на их выступления в клубы.

– Один из наших активных фанатов живет в Чите, – говорит Тен. – Музыка объединяет людей из разных уголков земного шара, и это круто!

У ногинской группы «Фанк100» грандиозные планы. Через пять лет ребята видят себя успешными музыкантами, гастролирующими по миру.

– Первое место, куда мы поедем, – Нью-Йорк, – мечтает Артем. – А еще обязательно посетим Бронкс, где родился хип-хоп.