Писательница из Подмосковья одной из первых в России создала иллюстрации к своему роману с помощью нейросети

Эксклюзив
Культура и спорт
нейросеть// фото из архива Светланы Донец

Фото: [нейросеть// фото из архива Светланы Донец]

Уничтожение Земли, переселение на другую планету, порабощение инопланетянами… Юная автор из Лыткарина Кристина Демьянчук уверена: все это ждет человечество в будущем, если оно не научится ценить и щадить природу. Девушка работает над фантастическим романом «Голубая планета», а чтобы читатели могли полностью погрузиться в фантастический мир, она сделала с помощью нейросети иллюстрации к своей книге. Поговорили с Кристиной и узнали, как создать творческий союз с искусственным интеллектом и чем ее роман отличается от остальной фантастики.

НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ

18-летняя Кристина Демьянчук из Лыткарина четыре года назад начала писать фантастические рассказы. Девушка признается, еще в подростковом возрасте ей нравилось придумывать новые миры, которые не подчиняются земным законам физики. И ее талант не остался незамеченным: в прошлом году Кристине присудили стипендию губернатора Московской области за победу в номинации «Молодой талантливый автор».

Сейчас в жизни юной писательницы особый литературный дебют – скоро в свет выйдет целый космический роман «Голубая планета».

«Это история о далеком будущем, когда люди из-за проблем с экологией покинули Землю и в поисках нового дома поселились в другой звездной системе, где уже была жизнь, – рассказывает Кристина Демьянчук. – Моя история отличается от известных фантастических произведений тем, что в «Голубой планете» люди стали пленниками инопланетной расы, находясь вдали от дома, и пытаются выбраться из этого рабства».

Творческий триумф Кристина собирается делить со своим главным помощником – искусственным интеллектом. Девушка с помощью нейросети создала необычные красочные иллюстрации к своему роману. В общении с компьютерным художником Кристине помогло знание иностранных языков: писательница учится на лингвиста.

«Это исключительно англоязычная нейросеть, которая работает в режиме чат-бота: ты пишешь в диалоговом окне, что ты хочешь видеть, она создает по твоему описанию изображение, – отмечает молодой автор. – И чтобы картинка была приближена к желаемому результату, нужно максимально подробно и грамотно объяснять, что ты от нее хочешь: какие волосы у твоего героя, какого цвета планета, на которой они живут».

Искусственный интеллект нарисовал по роману Кристины главных героев книги, неземных животных, фантастические пейзажи, другие планеты, космические корабли и станции.

Писательница подчеркивает: особенно сложно нейросети давалось создание героев-инопланетян. Ведь искусственный интеллект создает рисунки, используя банк картинок в интернете, а изображений с внеземной цивилизацией во Всемирной паутине не так много.

УВИДЕТЬ ДРУГИЕ МИРЫ

Хотя книга еще не опубликована, увидеть творческий союз Кристины и искусственного интеллекта и познакомиться с фантастическими персонажами еще не вышедшего произведения можно на выставке иллюстраций к космическому роману Кристины, которая пройдет 11 апреля в лыткаринском ДК «Центр молодежи».

«В Люблине в конце марта уже прошла первая такая выставка иллюстраций, ее посетило около 500 человек, – отметила директор ДК «Центр молодежи» городского округа Лыткарино Светлана Донец. – И взрослым, и детям было очень интересно понять, как работают вместе фантазия человека и искусственный интеллект, и, конечно, это подогрело интерес к роману. На моей памяти это первая выставка иллюстраций к книге, созданных нейросетью».