Плющенко мечтает сделать из сына чемпиона

Культура и спорт
gnomgnomych/instagram.com

Фото: [gnomgnomych/instagram.com]

Знаменитый фигурист Евгений Плющенко на днях объявил о том, что будет сам тренировать шестилетнего сына Сашу, который делает на льду первые шаги. Двукратный олимпийский чемпион уверен, что сможет превратить своего ребенка в известного спортсмена. Родители были первыми наставниками у многих звезд спорта. Хотя психологи предупреждают: тренировки под руководством близких людей далеко не всегда идут во благо.

ПО СТОПАМ РОДИТЕЛЕЙ

До недавнего времени юный Александр Плющенко занимался у подмосковного тренера Амира Хабибуллина. Однако теперь его отец решил взять тренировочный процесс под личный контроль.

– Саша закончил работу с Хабибуллиным и теперь начинает тренироваться со мной, – рассказал Плющенко «Подмосковье сегодня». – Сейчас я как раз создаю свою группу, в которой будут фигуристы разных возрастов. Как совсем маленькие, так и постарше.

Если человек сумел добиться в своем деле больших успехов, направить ребенка по тому же руслу кажется вполне естественным. Неудивительно, что дети многих спортсменов идут по стопам родителей. Так, многократная чемпионка страны из Подмосковья Анастасия Крапивина пришла в плавание под влиянием мамы Елены. Профессиональный тренер, та часто брала дочь с собой в бассейн. Пока шло занятие старшей группы, девочка просто развлекалась в воде, ныряя за игрушками.

Подобным образом оказалась в воде и другая подмосковная пловчиха, Дарья Белякина. Ее отец Василий – известный тренер, мать Ольга сама выступала на серьезном уровне. Спортивные гены и хорошая подготовка позволили девушке попасть в сборную страны, стать медалисткой чемпионатов Европы. После окончания карьеры Даша также стала тренером и сейчас работает в Рузе.

В спортивной семье родился коломенский конькобежец Евгений Лаленков. Его папа был рекордсменом мира среди юниоров, а мама – бронзовым призером первенства планеты. В детстве активный мальчишка пробовал себя в самых разных видах спорта. Но все равно остановил свой выбор на конькобежном овале.

У олимпийского чемпиона по шорт-треку Владимира Григорьева из Клина похожая история. Его поставил на коньки отец Виктор, работавший одним из наставников сборной страны.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ – НЕ ДОМА

– Пока ребенок делает в спорте только первые шаги, присутствие рядом родителей идет ему на пользу, – говорит психолог Геннадий Горбунов. – Однако на высшем уровне тренировки под их руководством могут принести негативный эффект. Практика показывает, что отец или мать относятся к своему чаду более требовательно, чем посторонние люди. Это создает дополнительное психологическое давление и часто влияет на семейные отношения.

Волейболистка Екатерина Панкова, много лет выступавшая под руководством отца Вадима Панкова в составе «Заречье-Одинцово», подтверждает слова психолога.

– Нам с папой потребовалось определенное время, чтобы научиться разграничивать быт и работу, – признается она. – Бывало так, что разбор полетов продолжался и дома, за ужином. Это приводило к разговорам на повышенных тонах и взаимным обидам.

Но если обе стороны смогут укротить свои амбиции, проявят понимание и такт, семейный тандем способен добиться больших успехов.