По следам Радищева: Подмосковье примет участие в масштабном проекте «Государева дорога»

Культура и спорт

Благодаря соглашению, подписанному в ходе Петербургского международного экономического форума-2019, Подмосковье привлечет еще больше туристов. Речь о проекте «Государева дорога», объединяющем в маршрут достопримечательности возле трасс М10 и М11. Выясняем, что регион предложит путешественникам.

ПОДДЕРЖАЛИ ИНИЦИАТИВУ

Соглашение подписано между Ростуризмом и правительствами Московской, Ленинградской, Новгородской и Тверской областей. Достигнутая договоренность предполагает развитие туристического проекта «Государева дорога» по маршруту Москва – Санкт-Петербург, который планируется реализовать к 2020 году. По пути расположены два подмосковных города – Клин и Солнечногорск.

«Государева дорога» также пройдет через Тверь, Торжок, Великий Новгород и т.д. Именно этот маршрут описал в своей повести «Путешествие из Петербурга в Москву» Александр Радищев.

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова отметила, что «Государева дорога» привлечет внимание путешественников к уникальным местам региона:

– Мы с удовольствием поддержали инициативу. Проект поможет нашим жителям и гостям увидеть, по-особенному почувствовать, узнать эту часть Средней России.

ПИЩА ДУХОВНАЯ И НЕ ТОЛЬКО

Подмосковным городам есть чем удивить путешественников: здесь сохранились путевые дворцы, предназначенные для членов императорской семьи, старинные усадьбы. В Клину туристам предложат посетить дом-музей П.И. Чайковского, выставочный комплекс «Клинское Подворье», усадьбы «Демьяново» и «Середниково». В Солнечногорске – музейно-выставочный центр «Путевой дворец», музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока, озеро Сенеж.

По словам главы городского округа Солнечногорск Владимира Слепцова, участие в проекте «Государева дорога» позволит значительно повысить привлекательность этих мест. Что касается инфраструктуры, то в этом вопросе в муниципалитетах спокойны.

– В последнее время у нас появилось много гостиниц, в том числе премиум-класса, – рассказали нам в пресс-службе администрации городского округа Клин. – Также в этом направлении активно работают наши рестораторы, готовые удивлять туристов кулинарными изысками.

Наталья Виртуозова, вице-губернатор Московской области:

– Мы хотим, чтобы как можно больше людей приехали посмотреть наши достопримечательности. Планируем открывать новые объекты инфраструктуры – кафе, рестораны – и тем самым создавать рабочие места для наших жителей. Это новый проект, он только начинает реализовываться, мы обязательно будем его поддерживать.