Почему стоит сходить на открывшийся в Архангельском фестиваль роз

Культура и спорт
Павел Попов/Подмосковье Сегодня

Фото: [Павел Попов/Подмосковье Сегодня ]

«Мария Магдалена», «Свит Джульет», «О Хэппи Дэй» – эти и еще десятки сортов роз украсили территорию музея-усадьбы «Архангельское» под Красногорском. Представлена вся палитра: от пыльно- и нежно-розовых до темно-бордовых и фиолетовых, похожих на кусты шиповника роз. Вдохнув душистых ароматов, корреспондент «Подмосковье сегодня» рассказывает, почему стоит отправиться на самый цветочный фестиваль этого лета в Подмосковье.

ИСТОРИЧЕСКИЕ СОРТА

Прогуливаясь по парку Архангельского, вдыхая многообразие душистых цветов, то и дело хочется затянуть легендарные «Миллион алых роз». Ландшафтные архитекторы усадьбы постарались на славу и украсили территорию более чем 1500 саженцами. Основная концентрация – на нижней террасе центральной части парка, около Ботанических оранжерей и у «Колоннады». Но есть и еще один уголок, скрытый от глаз большинства посетителей. Это садик у малого павильона дворца «Каприз».

– Знакомьтесь, это именной сорт, который официально так и называется «Юбилей Музея Архангельское», – рассказывает главный хранитель парка усадьбы Валентина Тарасова. – Эти розы здесь самые главные, их на клумбах больше всего.

Валентина Николаевна наклоняется к кустам. Аккуратно приподнимает крупные плотные бутоны цветков, пытаясь уловить аромат.

– Нежно-фруктовый с едва уловимыми нотками яблока, – резюмирует она как профессиональный парфюмер.

Рядом цветет абрикосово-розовая «Мария Магдалена». Ее махровые лепестки почти осыпались. Все розы около дворца «Каприз» – достижения современной селекции. А вот исторические сорта можно найти у храма-усыпальницы «Колоннада». Восстанавливали их по архивным материалам XVIII – XIX веков и по отчетам княжеских садовников. Особая гордость – семь сортов из списка «100 лучших роз» Зинаиды Юсуповой, последней владелицы усадьбы.

– Архангельское с этими аристократическими цветами очень многое связывает, – продолжает Валентина Тарасова. – Романтическая дорожка, вдоль которой были высажены ряды парковых роз, вела раньше от павильона «Каприз» к большому дворцу. А розы «Редуте» были так великолепны, что украсили изделия Юсуповского фарфорового завода.

САМ СЕБЕ САДОВОД

Роз в Архангельском сейчас видимо-невидимо. Одни амбициозно солируют на клумбах, другие кокетничают в компании с лавандой или бегонией. Посетители Архангельского гуляют по парку, то и дело встречая композиции из роз.

– Фотография на этом месте приносит семейное счастье и удачу, – делая селфи напротив Розового фонтана, говорит глава семьи Ивановых Дмитрий. Рядом с ним супруга Ирина.

Изящный Розовый фонтан, построенный в виде античной беседки-ротонды с колоннами из мрамора, – действительно одна из важных остановок для свадебных фотосессий у молодоженов.

– Когда мы женились, тоже приезжали в Архангельское, но именно этот фонтан был на реконструкции. А сейчас он буквально расцвел, – говорит Ирина, указывая на пышные бутоны сорта «Клэр Роуз», высаженные по кругу фонтана.

Самое большое количество сортов представлено в Пейзажном парке перед Ботаническими оранжереями. Там можно не только насладиться разнообразием форм и ароматов, но и принять участие в лекциях и мастер-классах, посвященных цветам. До конца лета в Архангельском также пройдут концерты, посвященные, конечно же, розам.