Почувствовать атмосферу 9 Мая и поздравить ветеранов жители области смогут не выходя из дома

Культура и спорт
Кирилл Каллиников/РИА Новости

Фото: [Кирилл Каллиников/РИА Новости]

75-я годовщина Победы станет по-настоящему уникальной. Практически все события, приуроченные к дате, впервые пройдут дистанционно. Все для того, чтобы предотвратить угрозу распространения коронавируса и сберечь здоровье наших ветеранов. Однако от этого праздник не станет менее ярким и насыщенным.

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ДОМА

Поддержать акцию можно не выходя из дома. Разместите в окнах портреты родственников – участников войны. Акция безвременная, поставить портреты можно и 8, и 9, и 10 мая. А после минуты молчания, которая состоится около 19 часов 9 мая, можно выйти на балкон и вместе с соседями спеть «День Победы». Также для участия в акции загрузите информацию о родственниках на сайт.

ТЕЛЕФОННОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

9 Мая в Московской области «Волонтеры Победы» совместно с воспитанниками детских домов и работниками социальных служб постараются обзвонить всех ветеранов и поздравить их лично. Поздравляющие заранее изучат биографию бабушек и дедушек, их воинский путь. Через социальные службы родные ветерана будут предупреждены о предстоящем звонке.

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ

Проект призван увековечить истории подвигов людей, получивших звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, полного кавалера ордена Славы, чтобы память о них жила и передавалась из поколения в поколение. Для участия нужно записать видео с рассказом о вашем родственнике – обладателе одного из званий и выложить его в социальную сеть с хештегом #памятигероев.

ПОБЕДУ ПРИБЛИЖАЯ

Актеры химкинского театра «Наш Дом» запустили онлайн-флешмоб #победуприближая. Каждый день актеры читают произведения военных лет на камеру, ролики выкладывают в Сеть.

Следите за проектом в социальных сетях театра «Наш дом» по хештегу #победуприближая.

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА

Не отменится из-за пандемии и другая популярная акция ко Дню Победы – раздача георгиевских ленточек. В Московской области волонтеры будут раздавать символы праздника всем желающим в аптеках, магазинах, на АЗС. Кроме того, ленточку кладут в продуктовый или лекарственный набор, который доставляют нуждающимся.

В общей сложности в Подмосковье планируют раздать до 500 тыс. ленточек.

ПЕСНИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Дом культуры «Жостовский» подготовил концерт, на котором исполняются культовые песни войны. Все их помнят, слова и музыка знакомы каждому. В прямом эфире вы сможете послушать и спеть песни вместе с сотрудниками и творческими коллективами Дома культуры.

Трансляция пройдет 9 мая в 21.00 в Instagram-аккаунте Дома культуры «Жостовский».

СЛОВО ПОБЕДЫ

Акцию «Слово Победы» запустили в Красногорске. Ее посвятили местным жителям, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны. Видеоролики с рассказами о судьбах солдат размещены в социальной сети Instagram местного клуба «Досуг». Акция продлится до конца мая.

ПИСЬМО НА ФРОНТ

Онлайн-мастер-класс «Письмо на фронт» доступен всем желающим на YouTube-канале Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова города Ивантеевки.

Вас научат делать военные письма-треугольники. Письмо, которое вы напишете на фронт сами, поможет почувствовать незримую связь с человеком, защищавшим Родину, понять его трудности и боевой подвиг. Сфотографируйте свое письмо и разместите в соцсетях с хештегом #Письмонафронтивантеевка!

Акция продлится до 31 мая. Подробности на YouTube-канале «Библиотека Горбунова».

Подробную информацию об онлайн-мероприятиях ищите на сайтах учреждений культуры своих городских округов и в их социальных сетях.