Подмосковный силач побил мировой рекорд, считавшийся вечным

Культура и спорт
ПАУЭРЛИФТИНГ В МОЕЙ КРОВИ!/vk.com

Фото: [ПАУЭРЛИФТИНГ В МОЕЙ КРОВИ!/vk.com]

Силач из Талдома Андрей Сапожонков побил мировой рекорд в жиме штанги, который считался вечным. Подмосковный атлет зафиксировал результат 272,5 кг, превышающий его собственный вес ровно в три раза.

Прежний мировой рекорд в весовой категории до 90 кг был установлен американцем Ларри Данахером в далеком уже 1986 году. С тех пор многие лучшие пауэрлифтеры мира пытались покорить его, но безуспешно. В их числе был и 32-летний Андрей Сапожонков. В прошлом году он выжимал штангу весом 260 и 265 кг, но покорить магическую границу в 272,5 кг сумел только сейчас.

Успех подмосковного силача далеко не случаен. Сапожонков является многократным чемпионом Европы и мира не только в своей, но и в абсолютной весовой категории. Интересно, что в детстве он мечтал об успехах совсем в другом виде спорта. Андрей долгое время занимался гандболом и пауэрлифтинг попробовал только в 20 лет. Однако на первых же своих соревнованиях отпраздновал победу, что убедило его заняться этим делом серьезно.

Помимо собственных занятий, Сапожонков успевает тренировать и других любителей пауэрлифтинга. Он руководит фитнес-клубом «Спортивная жизнь», а также проводит занятия в одном из муниципальных клубов Талдома.