Поесть черной икры, прикоснуться к истории: ЦППК приглашает в новые туры по Туле

Культура и спорт
Елизавета Михайлова

Фото: [Елизавета Михайлова]

В ближайшее время жителям Московского региона представят экскурсии в Тулу и ее область в обновленном формате.

Если вы изучили красоты Подмосковья, то смело планируйте поездку в соседнюю Тулу. Подобрать экскурсию и открыть для себя старинный город с новой стороны поможет ЦППК – крупнейший пригородный железнодорожный перевозчик страны. Мы погостили в Туле два дня и остались в полном восторге!

ГЛАВНАЯ ГОРДОСТЬ

Рано утром из столицы до города-героя нас всего за 2–2,5 часа домчал экспресс с комфортными креслами. На вокзале встретил гид и трансфер, которые сопровождали нас повсюду. С дороги на голодный желудок любая достопримечательность не мила. Поэтому первым делом нас пригласили в уютное кафе на завтрак с ароматным кофе.

В приподнятом настроении переместились на первую точку нашей экскурсионной программы – в атмосферную старинную аптеку на улице Ленина, которая действует с XVIII–XIX веков. Здесь и правда словно попадаешь в прошлое – древние книги с рецептами, всевозможные травы и притираньица, странные медицинские инструменты и даже... подкованная блоха! Ее можно увидеть собственными глазами.

Дальше – больше. Грандиозный, без преувеличения, Тульский государственный музей оружия. Его новое здание видно издалека, оно напоминает шлем. Сразу скажем, что в музей можно идти всей семьей. Дети будут в восторге от редчайших экспонатов всех времен и эпох, а взрослые – удивлены и поражены мощью оружейной силы родной страны. Здесь много качественного интерактива, позавидовать такому наполнению может любой музей Европы.

НЕПРИСТУПНАЯ КРЕПОСТЬ

После пристального изучения военной техники и дивных творений тульских оружейников нас отвели на улицу Металлистов, что располагается по пути к Тульскому кремлю. Каждый дом здесь имеет свою историю: в одном жили известные купцы, в другом – днем и ночью изготавливали лучшие пряники по секретным рецептам, в третьем – торговали мылом и свечами... Сейчас власти реконструируют улицу, и к 2020 году пешеходная зона станет одним из интереснейших туристических объектов города.

Сам Тульский кремль обязателен к посещению. Ведь это мощное сооружение признано почти идеальным. Кремль никогда не был захвачен врагом, хотя атак на него было много! С виду невзрачный, он хранит в себе массу загадок. Экскурсовод раскрыл кремлевские тайны, и мы смотрели на каменную крепость уже совершенно иначе.

В кремле есть и торговые ряды с огромным количеством сувениров. Мы прикупили пастилу, шоколадные конфеты из города Суворова, что под Тулой, и, конечно же, пряники. Их делают со всевозможными начинками, но классический вариант – это яблочное повидло.

ПОДЛИННЫЙ ШЕДЕВР

Неподалеку от чистого и уютного городского парка есть две интересные локации: обновленный экзотариум с обаятельными сурикатами и шикарный художественный музей.

Советуем в первую очередь посмотреть полотна Репина, Кандинского, Айвазовского, Шишкина и других мастеров живописи. Кстати, хранители рассказали, что картины у тульского музея частенько просит Третьяковка на свои показы.

Еще одно сокровище Тулы расположено в самом сердце города. Это творческий индустриальный кластер «Октава» с промышленным Музеем станка. И здесь каждый скажет «вау!» при виде «живых» проекций, световых инсталляций, огромного количества лекций и мастер-классов, которые организуют креативщики «Октавы».

В финальной части насыщенного дня нас ждал еще один сюрприз – ужин в самом модном месте Тулы – городском пространстве «Искра».

ИКРА – ЧЕРНАЯ, ПОЛЕНОВО – ЗЕЛЕНОЕ

После завтрака утром второго дня нас отвезли, нет, не в пряничную пекарню, не на фабрику самоваров, а на производство черной икры в городе Алексине! Рыбоводческое предприятие «Приокское» славится тем, что добывает икру осетровых гуманным способом. Технологи просто... «доят» рыбу! Затем свежайший продукт вручную солят и упаковывают в стекло.

Специалисты предприятия не только показали цеха, где в бассейнах живут всевозможные осетры и стерлядь, но и дали продегустировать «черное золото»! И да – настоящая икра вовсе не черная, а серо-коричневого цвета с мраморным узором. Вкус ее имеет неповторимый сливочный оттенок. О том, как отличить качественный деликатес от дешевого суррогата, на месте учат эксперты компании. Отметим, что там же по ценам производителя можно прикупить баночку-другую.

Порадовав вкусовые рецепторы, мы отправились дальше. Едем на правый берег Оки, в усадьбу знаменитого художника Василия Поленова, дышать чистейшим воздухом с ароматами хвойного леса. Уютный и весьма необычный дом проектировал сам Василий Дмитриевич. Имение Поленова сохранилось в первозданном виде, за его работами и личными вещами с трепетом следит правнучка художника Наталья Федоровна. Подкрепившись после насыщенного путешествия, отправляемся на станцию Тарусская. Мы и не заметили, как экспресс домчал нас до дома!

Думаем, что после тура от ЦППК в Тулу вы согласитесь с нами, что это не только родина самоваров да пряников. Тула – это еще и современный модный город с богатыми традициями и историей, где ждут туристов со всего мира.

Отметим, что экскурсионные туры по Туле созданы Центральной пригородной пассажирской компанией при поддержке правительства как Московской, так и Тульской областей.

Информацию о поездках можно найти на сайте travel.central-ppk.ru. Благодаря услугам ЦППК можно приобрести разноформатные тематические экскурсии не только по городам Московской области, но и побывать в соседних регионах, например, в Калужской или Рязанской областях.

Чтобы узнать больше о путешествиях на пригородных поездах посетите туристско-информационный центр рядом с Ярославским вокзалом либо позвоните по телефону 7 (499) 390-27-02. Также подпишитесь на аккаунт _traveltrain_ в Instagram.