Поле в Молодях под Чеховом получило статус федерального памятника

Культура и спорт
пресс-служба губернатора и правительства мо

Фото: [пресс-служба губернатора и правительства мо]

Историкам и архитекторам потребовалось несколько лет, чтобы доказать уникальность сражения при Молодях в 1572 году. Победа над крымско-турецким войском Давлет Гирея сравнима с битвой на Куликовом поле. Новый статус дает историческому месту гарантию от застройки. Кроме этого, на поле проведут дополнительные раскопки, про битву снимается фильм, ожидается установка памятника. А историки отмечают волну интереса к этой недооцененной баталии.

СПАСТИ ОТ ЗАСТРОЙКИ

Интерес к месту Молоденской битвы всколыхнул своими раскопками один из главных специалистов по Куликовской битве Михаил Гоняный. С 2009 по 2018 год он провел три экспедиции, обнаружив массу материальных свидетельств эпохального сражения, в основном элементы оружия и монеты. А в 2018 году археологи под руководством научного сотрудника Серпуховского музея Олега Бруснецова нашли на поле возле села Молоди останки древнерусского воина. Историки смогли уточнить расположение легендарного «гуляй-города» времен Ивана Грозного. На первый план встала необходимость охранного статуса для такого места.

Научно подтвердить необходимость неприкосновенности поля взялась группа ученых. По заказу Главного управления культурного наследия Московской области она составила объемный проект по включению выявленного объекта культурного наследия площадью около 2 кв. км в единый госреестр. Экспертизу проекта проводила градозащитник Галина Маланичева.

«Придание статуса достопримечательного места будет регулировать всю строительную и хозяйственную жизнь вокруг, защитит сохранившийся ландшафт от грубого вмешательства, новые работы будут запрещены, а ремонтные согласованы с Главным управлением культурного наследия Московской области, – отметила член Общественной палаты Московской области Галина Маланичева. – Мы привлекаем внимание к этой не столь известной дате сражения 1572 года. А значение ее было более чем серьезным».

ЮЖНО-ПОДМОСКОВНЫЙ ФОРПОСТ

Параллельно с раскопками ученые искали исторические подтверждения битвы в исторических источниках. Одно из них – у историка Николая Карамзина, написавшего: «Сеча великая была». Слава победы над крымско-турецким войском закрепилась за главой пограничной стражи Коломны и Серпухова князем Михаилом Воротынским и князем Дмитрием Хворостининым.

«Это битва неизбитая, раньше внимания на нее почему-то обращалось мало, – заметил ведущий методист Музея памяти Лопасненского края Александр Дудин. – А между тем на этом поле полегло более 100 тыс. воинов противника. Это все боеспособное население крымского ханства. Если бы мы проиграли, то пришлось бы отдавать Казань и Астрахань обратно крымскому хану».

По словам Дудина, в год 450-летия битвы спрос на экскурсии в Молоди заметно возрос. На месте сражения, кроме собственно поля, стоит одноименное село с красивым храмом петровских времен и старинной усадьбой того же периода.

Один из телеканалов готовит о легендарном сражении документальный фильм. В столице планируют поставить памятник героям Молодинского сражения. В самих Молодях летом проходил иммерсивный фестиваль «Гуляй-город», а ученые планируют новые палеогеографические, почвоведческие и ландшафтные исследования.

Олег РОЖНОВ, депутат Мособлдумы

– Битва при Молодях входит в топ-10 выдающихся исторических побед России за суверенитет и независимость. Молодинское поле, на котором ежегодно проходят реконструкции битвы, безусловно заслуживает статуса достопримечательного места федерального значения. Это дань памяти героизму русского войска.