Пусть вам будет клево: рассекречиваем лучшие места для рыбалки в Подмосковье

Культура и спорт
Валерий Матыцин/ТАСС

Фото: [Валерий Матыцин/ТАСС]

Посидеть с удочкой на берегу в окружении красот природы любят многие. Но помимо самого процесса, важен и результат: похвастаться грандиозным уловом тоже хочется. В нашем материале – подборка лучших мест для рыбалки в Московской области.

ЧТО В ТРЕНДЕ

Рек и речушек в Московской области – неслыханное множество, не говоря уже о многочисленных озерах и прудах. Самые внушительные по размерам – Ока, Волга, Москва-река, Клязьма. Естественно, ихтиофауна крупных рек всегда составляет серьезную конкуренцию менее глубоководным. Однако Яуза, Истра, Дубна, Руза хоть и скромнее, но тоже в тренде у рыбаков.

МОСКОВСКОЕ МОРЕ

Искусственные водоемы привлекательны для тихой охоты. Одно из «клевых» мест – Истринское водохранилище – находится в 50 км на северо-запад от Москвы. От станции метро «Тушинская» до Истры идет 372-й автобус, можно доехать на электричке от Рижского вокзала.

На западе области излюб­ленное место рыбаков – Рузское водохранилище: сюда приезжают за щукой, налимом, окунем, судаком. Если нет автомобиля, то от станции метро «Тушинская» автобус № 455 довезет вас до Рузы, оттуда до Беляной Горы и Пестова курсируют маршрутные автобусы, и до водоема добраться не составит никакого труда.

До Можайского водохранилища советуют добираться на личном транспорте. Ехать придется также на запад – дорога от столицы зай­мет чуть больше двух часов. Рыбачить тут можно на всем побережье, а вот любителям окуня лучше отправиться в деревню Мышкино.

Городской округ Мытищи у рыбаков ассоциируется с Пироговским водохранилищем, сюда удобно добираться от многих городов Подмосковья. По трассам из Долгопрудного, Черкизова, Мамонтовки, Пушкино навигация без труда приведет вас к этому водоему. Доехать из Мытищ вообще не составит труда: автобусы № 22, 26, 23, 31.

Иваньковское водохранилище имеет наибольшую площадь водной глади – более 300 кв. км, за масштабность в народе его именуют Московским морем. Ориентир – город Иваньково, который входит в состав городского округа Дубна. Московское море привлекает много отдыхающих, в том числе рыбаков, в сезон их довольно много. Тут насчитывается около 40 видов пресноводных обитателей. Рыбачить можно как на удочку, так и на спиннинг, как с берега, так и на лодке.

ГЛЯЖУ В ОЗЕРА СИНИЕ...

Принципиальные же приверженцы естественных водоемов могут отправиться на природные озера. Самое глубокое из них, как ни странно, Глубокое, располагающееся на Смоленско-Московской возвышенности. Самое крупное – Святое, относится к Шатурской озерной группе. Оно не замерзает даже зимой, поэтому летней рыбалкой тут можно наслаждаться круглогодично.

В Муромском озере к востоку от Шатуры ловятся сазан, щука, карп, лещ, язь и толстолобик. Не говоря уже об обычных окуне, плотве и карасе.

Также довольно редких для наших краев толстолобика, сома, белого амура можно поймать в Бисеровом озере – в районе Купавны, на востоке области.

Другие рыболовы также жалуют Данилищево озеро ледникового происхождения в деревне Заозерье – очень живописное место, и обводненные карьеры в районе поселка Большие Дворы, где рыбалка не прекращается круглый год. Сюда удобно заезжать с Горьковского шоссе, со стороны Москвы нужно повернуть направо в районе деревни Кузнецы.

Искусственно созданное озеро Сенеж находится на севере Московской области, в городском округе Солнечногорск. Из него берет начало река Сестра. Рыбачить на озере любят как зимой, так и летом. Многие приезжают сюда, чтобы ловить плотву, однако поймать здесь можно и другие виды – леща, карася, окуня, щуку, судака и линя.

Знающие люди советуют рыбачить в деревне Тимоново. Доехать можно на автобусе от Тушинской автостанции или на электричке от Ленинградского вокзала – выходить на станции Подсолнечная.

– С 10 июня в Подмосковье снят нерестовый запрет, поэтому все желающие могут отправиться на рыбалку! - говорит и.о. министра правительства Московской области по туризму Алексей Шимко. - Это отличный вариант отдыха на природе, у воды и, что важно, исключающий нахождение в местах массового скопления людей. Также не забывайте, что есть виды рыб, такие как берш, хариус, стерлядь, которые занесены в Красную книгу, и их необходимо отпускать.

Кстати, по словам Алексея Шимко, Московская область богата как водоемами – здесь есть большие и малые реки, более 2000 озер, водохранилища, пруды, так и видовым разнообразием рыб – их более 20. Это отличный ресурс для развития рыболовного туризма. Есть специально зарыбляемые водоемы с платной рыбалкой и элементами культурного отдыха для всей семьи, а также рыболовные базы, где можно арендовать моторную лодку и взять гида.