Рекорды «Спартака»: баскетбольный клуб из Ногинска празднует 70-летие

Культура и спорт
Баскетбольный клуб «Спартак» Ногинск/vk.com

Фото: [Баскетбольный клуб «Спартак» Ногинск/vk.com]

Знаменитая подмосковная баскетбольная команда «Спартак» отмечает 70-летие. Здесь готовят победителей самых крупных международных турниров, более сотни мастеров спорта вышли из стен клуба. И все это время командой руководит Давид Берлин. Случай уникальный в мировом масштабе.

В баскетбольных кругах давно ходит красивая легенда. Будто бы власти Ногинска на 50-летие «Спартака» отправили заявку в штаб-квартиру Книги рекордов Гиннесса, чтобы внести в нее достижение Давида Берлина. Британцы ответили, что, да, это интересный случай, но, по правилам нашего издания, рекорд требуется повторить. Получается, Давид Яковлевич должен еще полвека отдать родной команде?!

– Да, я действительно всю жизнь работаю только в одной команде, горжусь этим, но насчет Книги рекордов это байка, забудьте, – машет рукой Берлин. – Один человек на банкете ради красного словца ляпнул, а журналисты подхватили.

Мы попробовали вспомнить, кто еще из баскетбольных тренеров трудился в одном клубе хотя бы лет 50 или 40. Таких не нашлось. Наиболее близко к Берлину стоит его друг Александр Гомельский, работавший в ЦСКА 30 лет.

По словам патриарха тренерского цеха, на юбилей он пригласил всех, кто когда-то играл в «Спартаке», включая запасных. И юбилей это не только повод вспомнить былое. Нужно продолжать движение вверх.

– Наша главная задача – работать на российский баскетбол. В Суперлиге-2 первенства России-2018/19 девушки «Спартака» стали бронзовыми призерами. Не сомневаюсь, это шаг к большим победам, – подчеркивает Давид Яковлевич.

Для большой группы игроков, специалистов, ветеранов «Спартака» к юбилею приготовлены награды губернатора и областного Минспорта.

досье

Давид БЕРЛИН родился 12 июля 1925 года. В женской команде «Спартак» работает со дня основания в 1949 году. Сейчас – генеральный директор клуба. Почетный гражданин Московской области и города Ногинска. Награжден орденами Почета, Дружбы народов, «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими.

Женский баскетбольный клуб «Спартак» образован в 1949 году. Чемпион СССР 1978 года, неоднократный серебряный и бронзовый призер чемпионатов страны. Обладатель Кубка СССР 1973 года. Под флагом Московской области – трехкратный чемпион Спартакиад народов РСФСР. Неоднократный обладатель Кубка Ронкетти (женского Еврокубка).