Российские боксеры отказываются выступать на Олимпийских играх под нейтральным флагом

Культура и спорт
Евгений Одиноков / РИА Новости

Фото: [Евгений Одиноков / РИА Новости]

Сборная России по боксу не станет принимать участие в летних Олимпийских играх 2020 в Токио. Причина отказа – решение WADA об отстранении России от международных соревнований, которые входят в категорию major events, а именно — чемпионатов мира и Олимпийских игр. Об этом пишет информагентство Nation News со ссылкой на генсекретаря Федерации бокса РФ Умара Кремлева.

По словам Кремлева, спортсмены прилагают все усилия, чтобы восстановить право участвовать в соревнованиях в Японии под национальным флагом. Как подчеркнул Кремлев, единственным вариантом, который удовлетворит боксеров, станет разрешение выступать под российским триколором.

Решение боксеров прокомментировал абсолютный чемпион мира по боксу Костя Цзю.

«У меня двойственное ощущение. С одной стороны, мы действительно должны выступать только под нашим флагом. С другой стороны, шанс выступить на Олимпийских играх выпадает некоторым лишь раз в жизни», - отметил спортсмен.

По мнению Цзю, спорт должен быть вне политики. Однако в настоящее время все смешалось. Как считает спортсмен, необходимо отстаивать свою позицию.

«Думаю, что это возможно, но не знаю, что нужно для этого предпринять и как судиться… А тех, кто виноват в этом, нужно жестко наказывать», - подчеркнул Цзю.

Поделиться