Россия и Белоруссия стали лучшими на прошедших под Дмитровом Евразийских играх по выездке

Культура и спорт
Дмитрий Белицкий/Подмосковье сегодня

Фото: [Дмитрий Белицкий/Подмосковье сегодня]

Статные всадники, грациозные лошади, легкость и изящество в каждом движении – если для зрителей конная выездка эстетическое наслаждение, то для спортсменов это тяжелый труд. Убедиться в этом смогли корреспонденты «Подмосковье сегодня» – они провели день вместе с участниками очередных Евразийских игр, которые прошли в конноспортивном комплексе Maxima Park в деревне Горки Сухаревские Дмитровского округа. Московская область не впервые принимает у себя престижные конные состязания, в этом году они вновь собрали сотни участников со всей страны и ближнего зарубежья. Подробности – в нашем материале.

ЛОШАДЬ ДЕЛАЕТ САМА

В программе турнира несколько разных соревнований. В троеборье или конкуре нужно демонстрировать скорость и преодолевать препятствия – сразу понятно, как это сложно для спортивной пары. Выездка, наоборот, производит впечатление легкости, естественности. Но при этом требует полного взаимопонимания между наездником и лошадью. Натянул поводья, пришпорил коня или повысил голос – потерял несколько сотых балла, которые могут стать залогом победы или поражения.

– В идеале это должно выглядеть так, словно всадник просто сидит в седле, а лошадь все делает сама. Мой конь Данте Вельтино выезженный, в плане техники на нем легко, но с ним очень тяжело психологически. Он очень возбудимый, все ему нравится, все ему интересно. Поэтому приходится много работать с ним над расслаблением, – рассказала спортсменка из Подольска Юлиса Красильникова.

Девушка призналась, что довольна своим выступлением – удалось исправить ошибки прошлых выездок. Но без разочарований и слез серьезные соревнования не обходятся. Некоторым спортсменам помешали показать себя на 100% погодные условия. Из-за сильного ветра шумели колокольчики на флагах – это отвлекало некоторых лошадей. А в какой-то момент из-за сильной жары животных донимали мухи. Кстати, из-за проигрыша кони переживают не меньше хозяев. Лошадь чувствует печаль своего напарника и всячески пытается его подбодрить.

ЗАСЛУГА РЕГИОНА

На соревнованиях свое мастерство показали всадники из шести стран. В итоге в первенстве Евразийских игр по выездке среди взрослых всадников лучшими оказались спортсменки из Республики Беларусь.

– Дорога из Минска в Подмосковье достаточно комфортная, животные перенесли ее хорошо. Мы приехали за день до соревнований, чтобы подготовиться. Наши кони здесь впервые, а мы часто выступаем в Московской области, здесь созданы все условия для спортсменов, – рассказала одна из победительниц Вероника Ярошевич.

Девушки также поделились секретами хорошей формы, которая необходима в их дисциплине. Оказалось, что нужно как можно больше времени проводить со своей лошадью, тогда ни тренажерный зал не нужен, ни диета. Зато появляется взаимопонимание, которое помогает лучше выступать на соревнованиях.

Российская команда заняла второе место. Заслуга области здесь тоже есть: за нашу страну выступила Александра Карташова из Подмосковья. Среди лидеров оказалась еще одна местная спортсменка – Анастасия Коляпкина из команды «Евразия-3», которая заняла третье место.

Впрочем, без первого места Россия тоже не осталась, – постарались спортсмены категорий «юноши» и «юниоры». Благодаря им в спортивном портфолио нашей страны теперь есть командное первенство Евразийских молодежных игр. А юные соперники из Белоруссии заняли второе место.