С волейбольного клуба из Одинцова снят запрет на приглашение иностранных игроков

Культура и спорт
Пресс-служба ЦСП № 6

Фото: [Пресс-служба ЦСП № 6]

Международная федерация волейбола (FIVB) на днях отменила запрет на международные трансферы, наложенный на подмосковную женскую команду российской суперлиги «Заречье-Одинцово». Факт примечательный и отрадный: есть в международных организациях чиновники, разделяющие спорт и политику. Рассказываем подробности.

ТЕРЯЛАСЬ МОТИВАЦИЯ

Эта история тянулась с конца сезона-2013/2014, когда «Заречье-Одинцово» выиграло первый в своей истории европейский трофей – Кубок Вызова.

Но наряду с событием приятного толка из FIVB прилетела строгая депеша, из которой следовало, что на подмосковный клуб накладываются санкции на международные трансферы. Как оказалось, некоторая сумма денег не была вовремя выплачена итальянским легионеркам Антонелле Дель Коре и Веронике Анджелони, выступавшим за команду в предыдущем сезоне. Но все изменилось, когда в 2017 году Центр спортивной подготовки № 6, в структуру которого входит «Заречье-Одинцово», возглавила Анна Диринг.

– Мне не хочется обсуждать работу моих предшественников и почему сложилась столь неприятная ситуация во взаимоотношениях с игроками и FIVB, – говорит она. – Отмечу только, что санкции очень сильно мешали. Мы не могли выходить на европейскую арену, даже если по спортивному принципу и получали на это право. У игроков и спонсоров терялась мотивация. Не стало возможности серьезно усиливать состав.

НЕ ВСЕ ПРОПИТАНЫ РУСОФОБИЕЙ

И все-таки выход из положения был найден. Для этого потребовалось проявить немалые дипломатические способности. Анна Диринг начала с социальных сетей, в которых нашла аккаунты бывших итальянских волейболисток «Заречья». 41-летняя двукратная чемпионка Европы Антонелла Дель Коре к настоящему времени завершила карьеру игрока, а 35-летняя победительница Универсиады-2009 Вероника Анджелони все еще в строю, выступает за одну из команд на Апеннинах.

– Спортсменки были очень удивлены и одновременно обрадованы моим обращениям, – рассказывает Анна. – Они не держат зла на «Заречье», напротив, тепло вспоминают свое пребывание в нашей команде, главного тренера Вадима Панкова. Выяснилось, что их дела по-прежнему ведет менеджер, основатель агентства Gold sport Донато Салтини. Получила от волейболисток его контакты, и мы с ним быстро нашли общий язык.

В итоге сумма, которую ЦСП № 6 должен был выплатить и на которую, к слову, начислялись штрафные пени, была уменьшена в 10 (!) раз. Донато известил FIVB, что его подопечные не имеют претензий к российской стороне.

– Я с большим волнением ждала решения FIVB, ведь известно, под каким жестким прессингом сейчас находится весь российский спорт, – признается Анна Диринг. – К счастью, не все международные чиновники пропитаны русофобией, есть такие, кто не смешивает спорт и политику.

Теперь «Заречью» вновь можно усиливать состав классными мастерами из-за рубежа, ставить задачу выхода в еврокубки.

– Правительство Московской области уже помогло найти источник внебюджетных средств. Пусть сейчас из той же Италии к нам игроки не поедут, это вопрос времени, но варианты с Белоруссией уже можно рассматривать, – резюмирует Анна Диринг.